Спор вокруг пушек и театров: депутаты Певцов и Макаров обсудили бюджет на оборону

На заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, актер и член фракции «Новые люди» Дмитрий Певцов заострил внимание своих коллег на планируемые траты государства на культуру и оборону. По его мнению, расходы на армию слишком высоки. Глава комитета Андрей Макаров отметил, что говорить о чрезмерном финансировании оборонного сектора в условиях неблагоприятной внешнеполитической конъюнктуры нельзя.

Спор вокруг пушек и театров: депутаты Певцов и Макаров обсудили бюджет на оборону
© Daily Storm

«Я посмотрел на бюджет, который сейчас планируется, и увидел такие цифры — по поводу бюджета на культуру на 2022 год — 143,7 миллиарда рублей, а на национальную оборону — чуть больше 3,5 триллиона рублей», — приводит слова Певцова портал «Дума-ТВ».

Макаров ответил, что обсуждение подобной темы некорректно с учетом внешнеполитических реалий. «Тот, кто не хочет кормить свою армию, будет кормить армию чужую. Я не думаю, что в этой аудитории мне надо объяснять, в какой ситуации живет наша страна», — прокомментировал он.

При этом Макаров отметил, что распределение государственного бюджета между отраслями «это своего рода компромисс». По его мнению, представитель каждой отрасли «по своему прав». 

«Если вы спросите представителя железной дороги — он, наверное, скажет, что в нашей стране главное — железная дорога, потому что у нас пространства такие, что если у нас ее не будет, то грузы не смогут перемещаться, экономика встанет», — сказал Марков.

Заметка дополняется

]]>