В Пензенской городской думе подсчитали доходы и расходы

Депутаты городской думы занялись подсчетом бюджетных денег и решили выяснить, на что идут казенные средства. В некоторых случаях народным избранникам непонятны статьи расходов.

В Пензенской городской думе подсчитали доходы и расходы
© penzainform.ru

«Электроэнергия по спорным помещениям и взносы в фонд капремонта на 3,7 миллиона рублей по спорным помещениям - это по каким помещениям?» - поинтересовался депутат городской думы Павел Куликов.

«У нас было имущество, у которого отсутствует регистрация в ЕГРН, но согласно закону мы обязаны платить взносы в региональный фонд капитального ремонта. Это старые общежития, которые принадлежат муниципалитету», - пояснила начальник Финансового управления г. Пензы Ольга Завьялкина.

На комиссии гордумы разговор шел не только о расходах - еще и об экономии. Грамотный подход помогает сохранить немалые суммы в бюджете.

«Экономия по обслуживанию муниципального долга? Прекрасно известно, что мы в коммерческом банке каждый год финансируемся где-то на 5 миллиардов. За счет чего возникло 30 миллионов экономии?» - задал свой вопрос депутат Сергей Лукичев.

«Провели рефинансирование и со ставки 7% ушли на 6,25% - это одно. Второе: в течение года согласно открытой нам линии в Федеральном казначействе на привлечение бюджетного кредита в сумме 420 миллионов рублей мы привлекаем и досрочно гасим коммерческие кредиты, а потом берем коммерческие кредиты и гасим бюджетные», - рассказала Ольга Завьялкина.

На том же заседании объявили об увеличении доходной части казны города более чем на 112 миллионов рублей. К обсуждению финансового вопроса депутаты вернутся на сессии думы.