Почему исчез «КовиВак» в Новосибирске: комментарий специалиста

О причинах отсутствия вакцины в регионе рассказала главный специалист по вакцинопрофилактике Новосибирской области Татьяна Ивлева.

Почему исчез «КовиВак» в Новосибирске: комментарий специалиста
© НДН.Инфо

Вакцина «КовиВак», которую производит научный центр имени М.П. Чумакова отсутствует в регионе из-за того, что предприятие в течение двух месяце проходит перепрофилирование и улучшение производства. Об этом Татьяна Ивлева сказала в в эфире радиопрограммы «Вечерний разговор». 

Слушатели также задали Ивлевой и участвовавшей в программе главному инфекционисту Новосибирской области Ларисе Поздняковой об «ЭпиВакКороне»вакцине, которая производится в регионе.

«Если вакцина расположена на территории Новосибирской области, это не значит, что мы полностью пользуемся этой продукцией. Закупает государство, и затем уже минздрав РФ распределяет всю вакцину по регионам», — прокомментировала вопрос радиослушателя Ивлева.

Главный инфекционист региона Лариса Позднякова затронула в разговоре тему обязательной вакцинации.

«Достаточно мягкие меры в нашей Новосибирской области. Есть регионы, где вакцинация проходит для всего населения. Были выбраны эти приоритетные группы ... потому, что социальная сфера — это то, куда чаще всего приходят люди», — отметила Позднякова.

Ранее НДН.инфо сообщал об ажиотаже, возникшем в области в связи отсутствием отдельных видов препаратов в некоторых медучреждениях Новосибирска.