Коек для пациентов с COVID-19 хватит на неделю – Лисовец

О количестве коек для больных коронавирусом в Северной столице 20 октября в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. По данным на утро среды, свободно было порядка 1800 мест.

Коек для пациентов с COVID-19 хватит на неделю – Лисовец
© runews24.ru

«Поэтому мы рассчитываем, что в ближайшей перспективе, недельной по крайней мере, нам не потребуются новые коечные мощности», – заявил Лисовец.

Он добавил, что в случае необходимости коечный фонд пополнят мощности комплекса «Ленэкспо». Подобные заявления со стороны представителя Смольного выглядят довольно странно, учитывая, что в течение вчерашнего дня суточные показатели госпитализации в городе выросли на 40%, а ежедневный прирост заболевших уже пятый день подряд превышает 3 тысячи человек. По данным на 20 октября, в Петербурге было зафиксировано 3 274 новых случая.

Как писали СМИ, ранее Смольный объявил об увеличении количества коек в городских больницах уже после начала роста заболеваемости. При этом о четвертой волне пандемии было известно заранее, но петербургские власти начали реагировать лишь по факту обострения ситуации, а не действовали на опережение. Резкое ухудшение эпидемиологической обстановки указывает на неготовность городской администрации к осенней вспышке коронавируса. Во многом причиной послужили неудачная кампания по вакцинации, в рамках которой Смольный не воспользовался опытом других регионов, и запоздалые решения профильных ведомств.

Председатель движения «Красивый Петербург», общественный деятель Красимир Врански уже заявлял журналистам, что городское правительство не способно эффективно решать встающие перед ним ковидные проблемы, и в вопросах противодействия пандемии наступает на те же грабли.

«То, что было до сих пор, показало: мы не только неспособны решать эту проблему и ее последствия, но и наступаем на те же грабли. Это уже четвертая волна, которая нам предстоит, а массовые мероприятия, удобные для чиновников, все равно продолжаются. Все эти форумы, праздники, мероприятия для школьников», — считает эксперт.

По мнению Врански, с оглядкой на отсутствие результатов антиковидной политики Смольного в прошлом можно предположить, что внедрение новых мер в условиях четвертой волны будет так же организовано на низком уровне.

Стоит отметить, что к 21 октября в Санкт-Петербурге в общей сложности зафиксировано 673 230 подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Уровень летальности при этом составляет 3,43%. Темпы распространения инфекции говорят о том, что Северная столица, скорее всего, повторит сценарий прошлого года, когда Петербург в преддверии новогодних праздников вышел на рекордные показатели заболеваемости. Если Смольный продолжит придерживаться выбранной им неэффективной стратегии, город может не только вновь оказаться на пике этих значений уже к декабрю 2021 года, но и обновить прошлогодние максимумы.

Фото: из открытых источников