Госдума приняла закон об условиях утраты статуса участника региональных инвестпроектов

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, уточняющий порядок и условия прекращения статуса участника регионального инвестиционного проекта. Документ был инициирован депутатом Госдумы от "Единой России" Галиной Данчиковой. Поправки вносятся в Налоговый кодекс РФ.

Закон предусматривает прекращение статуса участника регионального инвестиционного проекта в случае невыполнения им обязательств, предусмотренных инвестиционной декларацией, в том числе в части сумм финансирования капитальных вложений регионального инвестиционного проекта, прекращение возможности участником регионального инвестиционного проекта применения соответствующих налоговых льгот при невыполнении им объема произведенных капитальных вложений в рамках регионального инвестиционного проекта.

Предлагаемые документом меры направлены на повышение ответственности участников региональных инвестиционных проектов в части выполнения условий по инвестиционной декларации, говорится в пояснительной записке.

"Реализация документа позволит восстановить налоговую выгоду по налогу на прибыль организаций, в том числе в бюджеты регионов, при прекращении статуса участника регионального инвестиционного проекта в случае невыполнения условия об осуществлении им капитальных вложений в объеме, предусмотренном региональным инвестиционным проектом", - указывает автор документа.

Правительство РФ поддержало закон.

Предусматривается, что закон вступит в силу с 1 января 2022 года, но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.