Губернатор Омской области предложил сохранить пониженные налоги для малого бизнеса

ОМСК, 21 октября. /ТАСС/. Губернатор Омской области Александр Бурков в своем бюджетном послании к региональному заксобранию предложил сохранить до 2024 года сниженную ставку по упрощенной системе налогообложения для объектов малого и среднего предпринимательства. Это позволит поддержать пострадавших от пандемии предпринимателей, число которых снизилось за 1,5 года почти на 7%.

"Нам нужно восстанавливать и предпринимательский сектор. <…> Сейчас мы предлагаем установить пониженные ставки по ряду налогов до конца 2024 года, чтобы омский бизнес понимал условия работы в регионе на среднесрочную перспективу", - сказал Бурков.

В министерстве экономики Омской области ТАСС пояснили, что речь идет о продлении до 2024 года пониженных ставок по упрощенной системе налогообложения. "У нас пониженные ставки установлены на 2020-2021 год, сейчас мы разрабатываем проект закона [о продлении]", - уточнили в Минэкономики.

Губернатор отметил, что по итогам первого полугодия уже есть положительная динамика в сфере малого бизнеса. "Прирост налоговых поступлений составил 26%, или почти 2 млрд рублей. По упрощенной системе налогообложения рост еще больше - плюс 42%. И это даже несмотря на пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения, которые поддержали депутаты прошлого созыва", - добавил глава региона.

По данным Федеральной налоговой службы в Омской области 10 марта 2020 года до введения ограничительных мероприятий действовало 66 217 субъектов малого и среднего предпринимательства, в которых работали 176 тыс. человек. За время пандемии количество предпринимателей снизилось почти на 7% - до 61 673 компаний (данные на 10 октября). Почти на 4,5% - до 168 тыс. человек - снизилось число занятых в этой сфере бизнеса.