Депутат МГД: Новые заводы в «Алабушево» укрепят кластер микроэлектроники и медицинских технологий Москвы

Появление новых заводов на площадке «Алабушево» в Зеленоградском административном округе позволит укрепить столичный кластер микроэлектроники и медицинских технологий. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы от ЗелАО Андрей Титов. «До конца 2022 года в «Алабушево» будут возведены три новых предприятия: по выпуску печатных плат и электроники и по производству лекарств. Все три будут возведены с нуля: такого уровня технологии требуют особого подхода к коммуникациям, и площадка дает широкий спектр возможностей благодаря тому, что на наших территориях есть участки без застройки, ничем не отягощенные, не требующие демонтажа зданий и оборудования, сетей», - заявил Андрей Титов. По словам парламентария, три новых предприятия дополнят городской кластер, который сформировался в ЗелАО. «С 1970-х годов Зеленоград был центром передовой отрасли советской промышленности - микроэлектроники, и эти традиции сильны до сих пор. Сейчас наши предприятия также дополняются еще одним направлением, которое с одной стороны является наукоемким, требующим серьезной кадровой базы, а с другой стороны крайне востребованным - это фармакология, медтехнологии. Это то, что сегодня нужно москвичам - качественные, доступные медпрепараты, медицинские изделия локального производства, не завязанные на импорт», - подчеркнул Титов. Депутат Мосгордумы считает, что появление новых предприятий укрепит городской кластер. «Новые предприятия укрепят кластер, который сегодня уже заметен на мировом уровне. В октябре наша особая экономическая зона вошла в мировой рейтинг особых экономических зон Global Free Zones of the Year английского издания fDi Magazine в отраслевой номинации «Развитие медицинских технологий и фармацевтических препаратов, связанных с COVID-19», - уточнил он.

Парламентарий добавил, что компактно расположенные предприятия дадут Зеленограду дополнительные рабочие места, а в перспективе сдержат утечку специалистов.

«Это большое достижение, и эту работу надо продолжать, используя и в дальнейшем кластерный принцип», - подчеркнул Титов.

По его словам, инвестиции в новые предприятия составят 8 млрд руб., там будет создано более 800 рабочих мест для высококвалифицированных работников: инженеров, технологов, управленцев и специалистов IT-сферы.