На сессии Заксобрания обсудили оснащенность медучреждений аппаратами МРТ и МСКТ

Глава Минздрава Иркутской области Яков Сандаков сказал, что в этом году было закуплено 12 аппаратов для магнитно-резонансной томографии (МРТ), три компьютерных томографа (МСКТ) и 20 цифровых маммографов. Также 129 млн рублей направлено на ремонт высокотехнологичного диагностического оборудования.

На сессии Заксобрания обсудили оснащенность медучреждений аппаратами МРТ и МСКТ
© runews24.ru

Депутат Ирина Синцова отметила, что особое внимание необходимо уделить отдаленным северным территориям, где в имеющихся больничных строениях практически нет условий для установки такой аппаратуры, но люди нуждаются в диагностике.

Сандаков ответил, что вопросом оснащения северных территорий оборудованием для компьютерной диагностики региональный Минздрав уже занимается. Были заложены денежные средства на реконструкцию медучреждения в Железногорске-Илимском. В Жигалово собираются возвести инфекционный госпиталь, в котором можно установить медаппараты. Для больниц, где пока нет возможности провести реконструкцию, покупают цифровые рентген-установки.

Депутат Артем Лобков напомнил, что в Усть-Илимске два года назад был открыт центр амбулаторной онкопомощи, но из-за отсутствия оборудования люди до сих пор не могут пройти обследования. Минздрав планирует рассмотреть этот вопрос в следующем году.

Помимо прочего, парламентарии продолжат отслеживать осуществление проекта по возведению радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкоцентра в Иркутске. На данный момент ведется строительство нулевого цикла. Все работы должны быть закончены в 2024 году.

Депутат Александр Гаськов подчеркнул, что в некоторых регионах строительство подобных учреждений здравоохранения подкрепляется финансированием из федерального бюджета. Приангарье такую помощь не получила. Он заявил, что опыт других регионов может оказаться полезным в дальнейшем, поэтому его нужно изучать.

Фото: irkgovru