Магадан станет первым городом в ДФО, где запускается новый финансовый механизм

ТАСС, 22 октября. Законодательному собранию Магаданской области предстоит ввести в региональные законы нормы, способствующие ускоренной реализации на Колыме "Дальневосточной концессии" и инвестиционных проектов. Об этом рассказал председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов по итогам совещания по вопросам здравоохранения на территории Дальнего Востока и социально-экономическому развитию Магаданской области, которое провел зампред правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"Сегодня в нашем регионе происходят масштабные преобразования. Те проекты, которые были обозначены полномочным представителем Президента России на Дальнем Востоке и губернатором Магаданской области, - реальны. Задача заксобрания территории – создать законодательную базу, которая будет способствовать их реализации. Уже на ближайшем заседании областной думы мы рассмотрим законопроект, которым меняется порядок получения разрешений на строительные работы, где будет заказчиком правительство Магаданской области. С согласия муниципалитетов ряд полномочий мы передаем на региональный уровень, что позволит аккумулировать финансовые ресурсы у одного заказчика, решать все вопросы по подготовке необходимой документации, сопровождать проект до введения нового объекта в эксплуатацию", - приводят в пресс-службе регионального парламента слова Абрамова.

Спикер заксобрания добавил, что совершенствуется также законодательство об особой экономической зоне Магаданской области. Сергей Абрамов напомнил, что уже сегодня нормативная база позволяет инвестировать средства ОЭЗ в первый этап работ, а в последующем замещать их федеральными ресурсами.

Проекты на территории

По словам Юрия Трутнева, на Дальнем Востоке при государственной поддержке реализуется свыше 2,5 тыс. инвестиционных проектов на сумму инвестиций более 2 трлн рублей. Создано более 82 тыс. рабочих мест. Индекс промышленного производства в ДФО на 9% выше, чем в среднем по России. Среди актуальных проблем, волнующих дальневосточников, полпред отметил качество образования, медицины, дорожной инфраструктуры.

"Часть проблем решается в рамках механизма "Единой субсидии", на что выделено более 100 млрд рублей. Но для огромной территории Дальнего Востока этого недостаточно, - подчеркнул полпред. - На ВЭФ-2021 запущен новый механизм "Дальневосточной концессии", который позволит начать масштабное обновление социальной инфраструктуры и играет большую роль в поддержке новых инвестиционных проектов", - приводятся в сообщении слова полпреда.

Магадан – первый город ДФО, в котором запускается "Дальневосточная концессия". Этот механизм позволит в ближайшие несколько лет реализовать широкий перечень проектов, в частности пять новых объектов здравоохранения: объединенная городская поликлиника, детская централизованная поликлиника, отделение поликлиники на Гороховом поле, инфекционная больница, хирургический корпус. Общий объем инвестиций в их строительство составляет свыше 11 млрд рублей. Инвестором выступит компания "ВТБ Инфраструктурный Холдинг", финансовым партнером - "ДОМ.РФ".

По словам губернатора Магаданской области Сергея Носова, власти территории мобилизовали строителей, вложили деньги и подготовили проектно-сметную документацию, часть которой уже прошла оценку Главгосэкспертизы. "Есть заключенный контракт с ВТБ, поступило четыре частных инициативы в рамках "Дальневосточной концессии". На 21 объект до конца ноября планируем получить частную инициативу", - приводятся в сообщении его слова. Глава Колымы добавил, что по 21 объекту на общую сумму более 60 млрд рублей "регион все вопросы практически отработал".