В Кургане свернули программу “Любимый город”

В Кургане свернули программу “Любимый город”. На официальном сайте гордумы уже опубликован проект решения о роспуске рабочей группы, занимавшейся координацией муниципального проекта.

В результате оказался под вопросом план дальнейшего благоустройства сквера декабристов в горсаду Кургана, который был открыт девять лет назад по программе “Любимый город”.

“В этом году нас приятно порадовали позитивные изменения в Горсаду. Имеются отдельные недоработки и оплошности, но в целом получилось на твердую “тройку”. К сожалению, остался нетронутым уголок парка, где судя по табличке должен был появится сквер декабристов и памятник. Сейчас здесь неухоженная территория. Когда же продолжится благоустройство и появится обещанный настоящий фонтан вместо мрачноватого, круглого корыта на входе?”, – написал житель Кургана на портале “Обратись”.

Фото: с сайта “Обратись”, в Горсаду Кургана

Администрация Кургана оперативно опубликовала 21 октября ответ горожанам на сайте “Обратись”, в котором разъяснено, что “создание сквера декабристов и реконструкция фонтана в 2021 году не планируется. В дальнейшем благоустройство Городского сада будет продолжено силами эксплуатирующей организацией МБУ “Дирекция парков и скверов””.

Ранее в Кургане по муниципальной программе “Любимый город” 23 августа 2012 года в горсаду был торжественно открыт Сквер Декабристов. Эскизный проект мемориального комплекса летом 2012 года подготовил художник Борис Орехов. На обустройство сквера из городского бюджета потратили полтора миллиона рублей.

ИА “Уральский меридиан” уже рассказывало, что эксперт-урбанист из Кургана, начальник отдела территориального развития компании “Архстройпроект” Оксана Ковалёва оценила ремонт курганского Горсада на “двойку”. Результат многомиллионных затрат финансовых средств налогоплательщиков на благоустройство знаковой для областного центра территории, оказался плачевным. “Нормальный природный фонтан заменили на световую конструкцию без воды и назвали его “Световой фонтан”. Площадь чудом сохранившегося озеленения даже никто не считал, но очевидно, что исторический городской сад Кургана тупо убили”, – рассказала подписчикам в своём аккаунте в фейсбуке Оксана Ковалёва.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: с портала “Обратись”, Горсад в Кургане