Тулеев для борьбы с ростом цен предложил повысить налоги для богачей

Бывший глава Кузбасса возмутился взрывным ростом цен на товары в магазинах и заявил, что у олигархов нужно забирать половину денег.

Тулеев для борьбы с ростом цен предложил повысить налоги для богачей
© Vse42.ru

Аман Тулеев опубликовал в Instagram размышления на тему роста цен на продукты и стройматериалы. По мнению экс-губернатора, происходит это из-за необоснованного повышения тарифов на энергию, бензин и коммуналку.

– Постоянное повышение тарифов на электроэнергию, на коммунальные услуги, бензин. Причем повышение, на мой взгляд, необоснованное, никак не регулируется. Особенно непонятно с бензином. Мы живем в нефтедобывающей стране, продаем нефть, и при этом постоянно повышаем цены, – сокрушается Тулеев.

В качестве второй причины он указал коронавирус и связанные с ним явления. По словам экс-чиновника, производители сельхозпродукции стали засевать меньше полей и сократили поголовье скота, ожидая снижения спроса. Кроме того, произошел контейнерный кризис. Еще критике подверглась система доставки товаров в супермаркеты через "сотни посредников, мошенников, которые ничего не производят". Не способствует улучшению ситуации и катастрофический курс доллара.

В качестве решения проблемы Тулеев предложил установить жесткий контроль за торговыми сетями, заморозить цены на продукты первой необходимости (хлеб, крупы, овощи), а также увеличить налоги для богачей.

– Во всем мире сверхбогатые платят 50-60% (подоходного налога). У нас это необходимо ввести давно. И тогда часть денег вернется в казну, – заявил бывший руководитель области.

Под конец он предложил привлекать к уголовной ответственности тех, кто допустил рост цен.

Напомним, в последнее время в Кузбассе наблюдается постоянный рост цен на овощи, бензин и стройматериалы.