СГК планирует ежегодно на 7% повышать тарифы на отопление в Новосибирске

Износ теплосетей в Новосибирске не удаётся решить летним ремонтом. Как только начинается отопительный сезон возникают проблемы – аварийные прорывы труб не только оставляют горожан без тепла в холодный период, но и угрожают жителям и гостям города. Стоит вспомнить недавние провалы грунта из-за аварии на теплосети. Пострадали лишь машины, обошлось без людских жертв.

СГК планирует ежегодно на 7% повышать тарифы на отопление в Новосибирске
© runews24.ru

В Сибирской генерирующей компании (СГК) обеспокоены тем, что финансирования не хватает, чтобы полностью решить проблему изношенности теплосетей. Специалисты подсчитали, что нужно не менее 15 миллиардов рублей, чтобы в течение десяти лет заменить прохудившиеся трубы. Компенсировать это будут за счёт потребителей и ежегодного повышения тарифов на теплоснабжение.

В первый год тариф вырастет на 7,2%, а в дальнейшем на 6,9%. Расчёт базируется на едином для всей страны методе «альтернативной котельной», который включает в себя строительство современной эффективной котельной, инфраструктуры для неё и средств на содержание.

Заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Георгий Попов отметил, что новый метод расчёта тарифа позволит уйти от коррупционной системы, которая существовала годами и была малопонятна даже для специалистов.

«Посчитать цену альтернативного строительства новой котельной может любой человек на сайте Минэнерго. «Подкрутить» расчет в угоду кому-нибудь невозможно», - сказал Попов.

В издании НГС со ссылкой на данные СГК написали, что 72% теплосетей в Новосибирске имеют возраст свыше 25 лет. Средний возраст магистральных сетей – 33,9 года. Общее количество выявляемых дефектов за год – четыре тысячи. Ежегодно количество аварий на трубопроводах, как магистральных, так и внутриквартальных, растёт.

Фото: из открытых источников