Выдача автокредитов в стране с начала года выросла почти на 19%

В целом в 3-м квартале количество выданных автокредитов (на новые и подержанные машины) снизилось на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до

Выдача автокредитов в стране с начала года выросла почти на 19%
© РЖД-Партнер

258 тыс. единиц. Вместе с тем с начала года выдача новых автокредитов, выросла на 18,8% по сравнению с прошлым годом года и составила 772,1 тыс. ед. Этот рост во многом связан с последствиями «карантинных» мероприятий 2-го квартала прошлого года, когда выдача розничных кредитов (в том числе, автокредитов) существенно снизилась.

При этом в сентябре было выдано 81,5 тыс. ед. новых автокредитов, что на 9,3% меньше, чем месяцем ранее и на 7,7% меньше, чем в сентябре прошлого года.

Согласно этому рейтингу, в 3 квартале самое большое количество выданных автокредитов в регионах РФ было отмечено в Москве (20,9 тыс. ед.), Московской области (16,5 тыс. ед.), Санкт-Петербурге (14,8 тыс. ед.), а также в Краснодарском крае (12,5 тыс. ед.) и Республике Татарстан (11,4 тыс. ед.).

При этом самый серьезный рост выдачи автокредитов в этот период был зафиксирован в Иркутской области (+24,5%), в Краснодарском (+22,9%), Красноярском (+14,3%) и Ставропольском (+8,6%) краях.

Однако в ряде регионов наблюдается отрицательная динамика. Так, объем автокредитов сократился в Самарской (-24,1%) и Свердловской (-21,7%) областях, республиках Татарстан (-20%) и Башкортостан (-19,5%), в Пермском крае (-19,3%).

В Москве и Санкт-Петербурге выдача автокредитов сократилась на 2,5% и 5,6% соответственно.

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин отмечает, что с конца прошлого года набирает силу тенденция по росту кредитных заявок на подержанные автомобили. Это объясняется как ростом цен на новые автомобили, так и их дефицитом на рынке. Отсюда взрывной рост спроса на автомобили с пробегом и его падение на новые авто. «При этом банки ведут себя достаточно консервативно, одобряя, прежде всего, заявки заемщиков с высоким значением Персонального кредитного рейтинга. Стоит учитывать, что при увеличении запрашиваемого заемщиками размера автокредита, требования к значению ПКР возрастают)», сказал он.