Доллар за 70 рублей: надолго ли это?

На прошлой неделе на фоне неожиданного повышения ставки ЦБ на 75 базисных пунктов рубль опустился ниже 70 за доллар впервые с 2020 года и текущую неделю также начал с укрепления. Надолго ли это? Комментирует управляющий директор «Газпромбанк-Private banking» Егор Сусин.

Доллар за 70 рублей: надолго ли это?
© BFM.RU

Егор Сусин управляющий директор «Газпромбанк-Private banking» «Важно не столько повышение самой ставки, сколько повышение прогнозов по ставке на следующий год. Это говорит о том, что Банк России не ожидает быстрого снижения процентных ставок и, конечно, рынок вынужден пересматривать достаточно сильно свои будущие прогнозы. Это, конечно же, оказывает положительное влияние на курс. А есть второй момент, локальный: это конец месяца, и в октябре платятся налоги за предыдущий квартал, поэтому здесь большие налоговые выплаты и дивидендная потребность в рублях, в обмене валюты на рубли, поэтому я думаю, что в этом плане мы имеем локальное дно по курсу. Скорее всего, в ближайшей перспективе найдем этот момент около 70 рублей за доллар, потому что в следующем месяце уже таких налогов не будет, хотя цены на нефть, цены на газ, цены на уголь и вообще на экспортные товары будут поддерживать приток валюты. А в экономике, наверное, такого резкого укрепления мы не увидим».

Нефть WTI 25 октября пробила отметку 85 долларов за баррель впервые с октября 2014 года. Дорожает также и Brent. Британская марка выросла в цене больше чем до 86 долларов.

Энергоносители прибавляют в цене на фоне дефицита товаров во всем мире и роста цен на них, отмечает генеральный директор УК «Спутник — Управление Капиталом» Александр Лосев.

Александр Лосев генеральный директор УК «Спутник — управление капиталом» «Если нет предела денежной эмиссии, то нет предела и росту реальных активов. Отрасль, с одной стороны, потеряла почти 400 млрд долларов инвестиций в разведку, добычу, нефтесервис за предыдущие несколько лет. И когда мы видим абсолютное безумие из-за этого «зеленого» подхода к инвестициям, когда те же самые компании вынуждены по решению суда предъявлять «зеленые» иски, закрывать свои производства и сокращать производство нефти, то, конечно, дефицит нефти будет больше. Из-за роста цен на газ и цен на уголь и вообще из-за энергодефицита возникает дополнительный спрос на мазут и продукты нефтепереработки, которые также используются на теплоэлектростанциях. И этот дополнительный спрос на нефть оценивается Международным энергетическим агентством в 700 тысяч баррелей в сутки, чего нельзя было даже представить еще месяца три назад. Когда у вас уже дефицит нефти, когда в мире дефицит энергии, то цена 100 [долларов за баррель] уже не кажется заоблачной и какой-то фантастической. Не случайно ряд оценок уже в диапазоне 80-100 долларов за баррель. В мире дефицит всего, цены растут буквально на все, и это может продлиться и год, и два, до тех пор пока ФРС не начет повышать ставки и не вызовет из-за этого сначала финансовый кризис, потом экономический кризис, вот тогда будет коррекция».

Федеральная резервная система США объявила, что с ноября начнет сворачивать меры поддержки экономики. В следующем месяце американский регулятор предварительно намерен сократить объемы казначейских облигаций на 10 млрд долларов в месяц и бумаг, а обеспеченных ипотечными активами — на 5 млрд долларов.