В России утвердили перечень подлежащих учету парниковых газов

фото: canva

В новом документе будет прописан перечень веществ, подлежащих учету. Среди них точно будут диоксид углерода, метан, закись азота, гексафторид серы, гидрофторуглероды и перфторуглероды, а также трифторид азота.

Список сформирован на основе Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, а также Концепции формирования системы мониторинга выбросов парниковых газов, утвержденной правительством в 2015 году.

« Также предполагается установить целевые показатели по ограничению выбросов. При этом основной ориентир — поручение президента по сокращению накопленного с 2021 по 2050 год объема эмиссии парниковых газов до более низких значений, чем в Европейском союзе», — заявили в пресс-службе кабмина. 

Распоряжение, необходимое для запуска системы, уже подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

По его словам, документ подготовлен в рамках международных обязательств России и ее новой климатической политики. Это значит, что все предприятия, работа которых сопровождается значительными объемами выбросов парниковых газов, будут обязаны отчитываться об этом.

Правда, эксперты с сомнением отнеслись к внедрению системы.

Так Михаил Юлкин* написал в своем Facebook-аккаунте:

«Правительство России утвердило список парниковых газов, подлежащих учету на территории РФ, вместе с коэффициентами пересчета из метрических тонн конкретных газов в тонны CO2-экв. Но при этом использованы были коэффициенты 4-го отчета МГЭИК, хотя еще в 2018 г. высший орган Парижского соглашения установил, что надо использовать коэффициенты, приведенные в 5-м или последующих отчетах».

*Михаил Юлкин, генеральный директор компании «КарбонЛаб», эксперт Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО и член Межведомственной рабочей группы при Администрации Президента РФ по вопросам, связанным с изменением климата и обеспечением устойчивого развития.

Углеродный налог, квоты на выбросы и производство водорода: Михаил Юлкин о перспективах России в мире «зеленой» экономики