В Приморье внесено предложение о введении уведомительного порядка перемещения опасных отходов

Приморские депутаты предлагают ввести уведомительный порядок перемещения опасных отходов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

В Приморье внесено предложение о введении уведомительного порядка перемещения опасных отходов
© Primpress

Приморские парламентарии в ближайшее время приступят к разработке правовых норм, предусматривающих информирование региональных органов власти .

На внеочередном заседании комитета ЗС ПК по экономической политике и собственности было принято такое решение. Депутаты обсудили на нем ситуацию , получившую широкий общественный резонанс.

Заместитель председателя правительства края Елена Пархоменко, прокурор Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратуры Роман Стеблянский, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Детковская и и. о. главы Надеждинского муниципального района Денис Котренко, принявшие участие в заседании, ответили на ряд вопросов парламентариев. В их числе вопросы, касающиеся появления на территории Приморского края отходов 2-3-го класса опасности (пришедшие в негодность пестициды и агрохимикаты), их потенциальной угрозы экологической безопасности региона, а также мер, предпринятых для того, чтобы предотвратить сжигание ядохимикатов на территории края.

Напомним, что в Приморский край на прошлой неделе начали поступать токсичные отходы.

Общий объем отходов, имеющих согласно паспорту 2-3-й класс опасности и подлежащих обезвреживанию, составляет 875,2 тонны. На производственную площадку ООО «Система» в поселке Западном, по предварительным оценкам, уже доставлено около 210 тонн.

Краевые власти, по словам заместителя председателя регионального правительства Елены Пархоменко, о ввозе в Приморье ядохимикатов с космодрома Восточный не были уведомлены.

Так, региональное управление Росприроднадзора в отношении ООО «Система» вынесло два предостережения .

Правительство Приморского края с целью отмены решения арбитражного суда Амурской области направило в Амурскую бассейновую прокуратуру и УФАС по Амурской области обращения. Также администрация Вольно-Надеждинского сельского поселения, учитывая выявленные нарушения земельного законодательства, инициировала расторжение договора аренды на земельный участок, расположенный в поселке Западном.

При этом что-либо делать с находящимися в поселке Западном отходами, в том числе перевозить их, запрещено. Если от компании будут получены официальные документы о вывозе ядохимикатов, правительство направит ходатайство о снятии мер обеспечения исполнения иска.

Депутаты поднимали в ходе обсуждения вопроса, напрямую связанного с экологической безопасностью , вопросы обоснованности выдачи лицензии ООО «Система».

Комитетам ЗС ПК по экономической политике и собственности, продовольственной политике и природопользованию совместно с профильным министерством Приморского края для решения этой задачи было предложено проанализировать правовую базу .

На необходимость общественного контроля за деятельностью организаций, занимающихся обращением с опасными отходами, обратила внимание депутат ЗС ПК Любовь Терендина.