Как под видом вакансий по работе с клиентами втягивают в лохотроны на деньги

Сеть мошенников, которая цинично играет на желании безработных людей обогатиться, ликвидировала ООО «Краснодар» и открыла на юге России фирму с таким же названием. В Москве зарегистрировано год назад ООО «Энфилд», которое позиционирует себя на рынке как независимый консультационный центр. Краснодарскую фирму мошенники закрывали со скандалом: телевидение вскрыло обман матери-одиночки на крупную сумму. Эти же люди теперь обманывают людей, трудоустраивающихся в офис по московскому адресу Новодмитровская ул., 2, корп. 2 и по краснодарскому: ул им. 40-летия Победы, д. 34.

Как под видом вакансий по работе с клиентами втягивают в лохотроны на деньги
© Русская Планета

В преступных схемах корреспонденту «Русской планеты» помог разобраться бывший сотрудник московского офиса, студент Антон Колесников (имя изменено – «Русская планета»). Проработав там 14 дней и изучив все отзывы в Интернете, он понял, что перед ним мошенники, и вскоре уволился.

facebook

Сеть фирм

Юридические лица мошенников зарегистрированы в Москве и Краснодаре. Лишь у немногих фирм в качестве основного вида деятельности указана «Деятельность страховых агентов и брокеров». У «Энфилда» по документам основная деятельность заключается в «обработке данных и предоставлении услуг по размещению информации», а ООО «Краснодар» вообще занимается «исследованием конъюнктуры рынка и изучением общественного мнения». Данных о выручке последнего нет, поскольку компания после скандала была вновь зарегистрирована только в марте 2021 года.

В Санкт-Петербурге мошенники не прижились. ООО «Роялти», принадлежащее Александру Козакову, пришлось закрыть спустя 1,5 года после открытия компании. Согласно ЕГРЮЛ, эта фирма, как и ООО «Краснодар», занималась «исследованием конъюнктуры рынка и изучением общественного мнения». За 2019 год выручка компании составила 2,3 млн рублей. Она просуществовала с 26 июня 2019 по 26 ноября 2020 года, финансовых показателей по 2020 году уже нет.

По данным СПАРК-Интерфакс, выручка компаний, вовлеченных в эту сеть, сильно разнится.

ООО «Энфилд» было зарегистрировано в Москве 19 марта 2020 года. Выручка от продаж, согласно реестру, составила 19 млн рублей, чистая прибыль – 8 млн рублей. Генеральный директор – Дмитрий Казимиров, которому также принадлежит московское ООО «Трэйд Групп Ресурс» и краснодарское ООО «Экспорт Групп». Выручка московской компании составляет 162 млн рублей. Краснодарская фирма имеет небольшой показатель по выручке – всего лишь 1 млн рублей.

zhiznonline.ru

Как в сеть мошенников попадаются кандидаты

Представители ООО «Энфилд» выдёргивают кандидатов на срочные собеседования, не давая возможности обдумать решение о трудоустройстве. Предлагаемые вакансии – специалист по документообороту, аналитик, менеджер по работе с клиентами.

Уже на этапе собеседования кандидатам навязывают идею «пассивного заработка» и приглашают на лекции о финансовых рынках. Новых сотрудников насильно заставляют обучаться на трейдинговых тренажёрах, а затем втягивают в схему получения «лёгких» денег на Forex. На практических занятиях менеджер объясняет жертве, как правильно управлять активами в программе с вымышленным счётом. Каждые два часа начальство вбрасывает новичкам истории успеха их коллег, предлагая купить образовательные курсы и пополнить виртуальный счёт.

Программа, в которой предлагают открыть такой счёт, не привязана к легальным российским брокерским системам. Деньги спускаются впустую, по наставлению руководства сотрудник берёт кредиты. В результате жертва остаётся без денег и с долгами перед банком. Есть случаи и с продажей квартиры – люди несут деньги мошенникам в надежде заработать на бирже.

Компания просто увольняет «неуспешного» человека. Ответственности за потерянные человеком средства эти работодатели не несут.

YouTube

Мнение правозащитника, лидера общественного движения «Родительский отпор», члена комиссии при Мосгордуме Николая Мишустина:«Ко мне периодически обращаются родители с аналогичными жалобами на работодателей. Очень странно, что до сих пор поправками в Трудовой кодекс РФ или КоАП РФ не запрещена деятельность таких организаций. Эти фирмы должны быть давно закрыты, а они всё ещё продолжают обманывать людей. Проблеме не один десяток лет. Вспоминаю, как начальник одного из предприятий поверил в демократию и решил баллотироваться в депутаты. Его поддержали сотрудники. Для того, чтобы шефу хватило денег на предвыборную кампанию, они взяли кредиты. Голоса были украдены: депутатом тот человек не стал, по кредитам рассчитаться не смог. Предприятие было обанкрочено.Ежегодно в Госдуму РФ с жалобами на работодателей-мошенников обращаются десятки граждан. Обманутым людям необходимо объединиться в сообщество. Уже от этого объединения они смогут написать в Комитет Госдумы РФ по труду и социальной политике коллективное обращение с просьбой провести рабочее совещание с представителями силового ведомства. По итогам такого мероприятия потребуется разработать поправки в УК РФ – добавить статью за принуждение работодателей к кредитам. Ещё один вариант – наказать мошенников в рамках существующего законодательства. Владельцев мошеннических организаций необходимо привлечь к уголовной ответственности. МВД сможет выявить цепочки юрлиц и наложить обязательства по кредитам, которые сейчас висят на обманутых людях, на этих мошенников».