Больше 100 фальшивых 5000-тысячных купюр обнаружили в Новосибирске

Число фальшивых денег в регионе в 2021 году снизилось, но в Центробанке призывают не снижать бдительность.

Больше 100 фальшивых 5000-тысячных купюр обнаружили в Новосибирске
© НДН.Инфо

По данным Сибирского ГУ Банка России, в банках Новосибирской области в январе-сентябре 2021 года выявили 154 поддельные купюры. В основном это банкноты номиналом в 5000 рублей, таковых почти три четверти из числа обнаруженных фальшивок. Почти все остальные это тысячные купюры. И несколько банкнот по 500 рублей.

А вот поддельных 2000 рублей в банках региона не нашли. В Сибири в целом с начала года нашли 10 поддельных купюр номиналом в 2000 рублей и даже три поддельных полтинника.

Количество обнаруженных подделок в банках Сибири в этом году выросло. Новосибирская область стала одним из двух регионов СФО, где фальшивок, напротив, было найдено меньше — за первые девять месяцев 2020 года была обнаружена 251 фальшивка.

«Несмотря на снижение количества подделок, ослаблять бдительность не стоит: мошенники постоянно совершенствуют навыки. При получении наличных денег любого номинала следует проверять не менее трех-пяти защитных элементов. Например, защитную нить, цветопеременные элементы и скрытые изображения. Если банкнота кажется подозрительной, лучше от нее отказаться. А в тех случаях, когда она уже у вас, отнесите её в банк на экспертизу или в правоохранительные органы», — рассказывает замначальника сибирского управления ЦБ Лариса Галкина.

Регулятор также предостерегает граждан от попыток расплатиться фальшивкой — изготовление, сбыт, перевозка, а также хранение поддельных денег влечет за собой уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом до миллиона рублей.

Чаще всего фальшивки попадают в банки с выручкой бизнеса, при инкассации — из магазинов, кафе, автозаправок и других точек. Для предпринимателей это прямые убытки — фальшивые деньги не меняют на настоящие.