Гумерова: российские бренды смогут в полной мере реализовать свой потенциал

Присоединение России к международному документу о наименованиях мест происхождения и географических указаниях создаст новые возможности для экономического развития регионов и поддержки местных производителей, заявила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба палаты регионов.

Гумерова: российские бренды смогут в полной мере реализовать свой потенциал
© Парламентская газета

28 октября в Госдуму внесли законопроект о присоединении России к Женевскому акту Лиссабонского соглашения. Документ предоставляет возможность владельцам наименований мест происхождения и географических указаний запрашивать охрану своего бренда в нескольких странах путём подачи одной заявки на одном языке, чтобы снизить издержки при международной регистрации. 

Комментируя правительственную инициативу, сенатор обратила внимание, что это ещё один шаг в большой работе по совершенствованию системы выявления, регистрации и защиты региональных брендов, подчеркнув, что Совет Федерации работает в этом направлении очень активно.

«В 2020 году был принят сенаторский закон о географических указаниях. И следующим закономерным шагом является присоединение России к Женевскому акту Лиссабонского соглашения», — приводит пресс-служба слова Гумеровой.

Парламентарий напомнила, что в рамках поручения по выявлению и регистрации российских товаров, данного председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко в 2017 году, Совфеду удалось увеличить число регистраций традиционных товаров из российских регионов в качестве наименования места происхождения товара и географического указания.

По её словам, регистрация товара будет гарантией качества для потребителя. «Кроме того, производители получат защиту от контрафакта — на зарубежных рынках появятся основания наказывать нарушителей, незаконно использующих наименования места происхождения товара и географические указания», — пояснила Гумерова.

Парламентарий также обратила внимание на упрощение процедур регистрации товаров при выходе на зарубежные рынки. В настоящее время предприниматели обращаются за регистрацией в национальное ведомство каждой страны отдельно, с принятием закона они получат возможность зарегистрировать товар одной заявкой в нескольких странах при наличии регистрации в Роспатенте.

Глава Комитета Совфеда отметила, что российские товаропроизводители активно предлагают свои бренды, но не в полной мере используют их потенциал.

«Присоединение к Женевскому акту стимулирует отечественных производителей уделять больше внимания качеству товара, его продвижению на рынке, созданию новых рабочих мест, развитию туризма и региона в целом», — подчеркнула Лилия Гумерова.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании Совета по интеллектуальной собственности заявила, что России давно нужно присоединиться к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях, что позволит защищать российские «географические» товарные знаки — от «русской водки» до «оренбургского платка» — от многочисленных подделок за рубежом.