На Украине испугались остаться без российского угля

Глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус заявил, что Россия с 1 ноября прекратит поставки угля для украинских ТЭС. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

На Украине испугались остаться без российского угля
© ТАСС

«Речь идет об углях марки А (антрацит) и Т (тощий). Такой уголь завозили компании ДТЭК (Луганская ТЭС, Криворожская ТЭС), "Донбассэнерго" (Славянская ТЭС) и "Технова" (Дарницкая ТЭЦ, Сумская ТЭЦ, Черниговская ТЭЦ). По информации участников рынка, запрет не распространяется на коксующийся уголь, а касается только угля, используемого для нужд энергетики», — написал он.

Ранее министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что страна отстает от плана по накоплению угля для отопительного сезона 2021-2022 гг. По его словам, власти обсуждают несколько вариантов решения вопроса. В частности, речь идет об увеличении как импорта, так и внутренней добычи. Вместе с тем кабмин сообщил, что страна подготовлена к холодной зиме даже в условиях энергокризиса в Европе.

Украинская энергетическая компания ДТЭК заключила в октябре контракт на поставку 60 тысяч тонн угля из США с американской компанией HC Trading. Согласно данным ДТЭК, суммарный объем законтрактованного из Соединённых Штатов угля достигнет 285 тысяч тонн. Импорт также осуществляется из Польши и Казахстана.

Также стало известно, что поставщики угля из США и Канады обошли компании из России по продаже угля в КНР. По данным китайской таможенной статистики, по итогам первых девяти месяцев года импорт из этих стран увеличился на 870,6 и 92 процента соответственно. США поставили 7,2 миллиона тонн, а Канада — 6,6 миллиона тонн. Россия продемонстрировала увеличение на 77,4 процента, до 7,7 миллиона тонн.

Рамблер: главные новости