Магазины «Подружка» и «Летуаль» в столичном ТЦ «Авиапарк» могут закрыть на 90 суток

Магазинам «Подружка» и «Летуаль» в столичном торговом центре (ТЦ) «Авиапарк» грозит закрытие на 90 суток. Они продолжили работать в период нерабочих дней, введенный мэром Москвы Сергеем Собяниным с 28 октября по 7 ноября. Об этом в субботу, 30 октября, заявил главный инспектор Объединения административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ) Антон Романов.

Магазины «Подружка» и «Летуаль» в столичном ТЦ «Авиапарк» могут закрыть на 90 суток
© Вечерняя Москва

— В ходе обследования, проведенного 30 октября сотрудниками ОАТИ, были выявлены факты работы магазина «Подружка» на территории торгового центра «Авиапарк». Администрацией магазинов не приняты меры по соблюдению и организации санитарно-эпидемиологических требований. За выявленные нарушения юридическому лицу грозит штраф в размере 300 тысяч рублей. В случае установления фактов причинения вреда здоровью людей может быть назначен штраф до 1 миллиона рублей или приостановление деятельности до 90 суток, — передает его слова агентство городских новостей «Москва».

Романов отметил, что руководство магазинов пригласят для составления протокола и установления дополнительных обстоятельств произошедшего.

До этого сообщалось, что в первый нерабочий день, 28 октября, более 430 московских предприятий работало с нарушениям. 28 октября была проведена проверка 31,6 тысячи столичных объектов, на 432 из них были обнаружены нарушения.

Мэр Москвы Сергей Собянин с 28 октября по 7 ноября ввел в столице режим нерабочих дней. В этот период должна быть приостановлена работа всех предприятий и организаций на территории столицы, за исключением организаций, обеспечивающих функционирование городской инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и некоторых других.