Wildberries после конфликта с Visa сделал дороже оплату по картам «Мир»

Онлайн-ретейлер Wildberries сделал дороже оплату с картой «Мир»: теперь скидка для пользователей российской системы стала меньше и составляет 1 процент, а не 2, как ранее. Новые условия начали действовать после 30 октября, это решение принято в связи с началом сезона крупных распродаж с большими скидками на товары, пояснил РБК представитель компании.

Wildberries после конфликта с Visa сделал дороже оплату по картам «Мир»
© Lenta.ru

«Мы уже снизили свою торговую комиссию до рекордного минимума. Поэтому на этот период размер субсидии при оплате российскими платежными системами был сокращен компанией», — сказал он.

В августе Wildberries изменила условия оплаты товаров на сайте, сделав менее выгодным использование иностранных платежных систем. Решение объяснялось высокими комиссиями международных сервисов. В Wildberries назвали это скидкой для пользователей российских аналогов и отмечали рост объемов платежей по карте «Мир», а иностранная система Visa пошла на конфликт с ретейлером.

В частности, зарубежная компания направила банкам-эквайерам письмо, где предупредила о штрафах за начисление дополнительных комиссий при оплате своими картами. Однако в октябре Visa сообщила, что конфликт Wildberries решен и компания больше не нарушает ее условия.