Россия может сказать строителям-гастарбайтерам «Хайр!»

Как сообщила омбудсмен по национальным проектам в сфере жилищного строительства Елена Киселева, в настоящее время в аппарате уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова рассматриваются варианты, как можно отказаться от услуг трудовых мигрантов в строительной отрасли.

Ранее, давая интервью журналистам, вице-мэр Москвы Андрей Бочкарев оценил дефицит трудовых ресурсов на стройках столицы примерно в 40%, или в 80 тысяч человек. «Раньше мигрантов было около 120 тысяч по всей столице, сейчас - около 40 тысяч. Я ставлю задачу коллегам в стройкомплексе и подрядчикам - обойтись без иностранной рабочей силы», - заявил он.

По мнению Елены Киселевой, вопрос «висит в воздухе»: «Многие задаются – а как? А зачем? А почему? Но сейчас так сложились обстоятельства – пандемия, отток мигрантов, высокий рост строительства в Москве, - что необходимо продумать стратегию».

Она отмечает, что ранее в строительной отрасли был отлажен механизм с гастарбайтерами.

«Он уже был годами протоптан, потому что в регионах люди были при рабочих местах, обустроены, шли строительные процессы. На сегодняшний момент ситуация другая: первое – это пандемия, а второе – отсутствие новых площадок в регионах. Соответственно, именно сейчас хорошее время задуматься – что нужно сделать, для того, чтобы наши рабочие силы из регионов перемещались на строительные площадки столицы», - указывает собеседник «Свободной прессы».

Она убеждена, что решение этой проблемы сможет не только экономически подстегнуть отрасль, но и позволит ликвидировать рост социальной напряженности «в глубинке»: «В регионах сокращается количество рабочих площадок, а люди, которые на них работали, - закредитованы, остаются без работы. Многие начинают просто спиваться. В то же время, в столичных городах не хватает рабочей силы. Нужны механизмы, чтобы нивелировать социальную остроту. Потому, мы полагаем, можно наладить внутреннюю миграцию, чтобы профессионалы из регионов приезжали в те города, где требуется рабочая сила. Естественно, это потребует определенные целевые выплаты. А, значит, будет нужна помощь государства».

Как подчеркивает Елена Киселева, аппарат бизнес-омбудсмена может стать площадкой для объединения всех тех, кто заинтересован в решении проблемы по отказу от гастарбайтеров из Средней Азии и трудоустройстве соотечественников.

«Мы собираемся пригласит представителей всех профильных министерств-интересантов. А именно Минтруд, - есть вопросы? – Есть. Минстрой? – Конечно. Кроме того, миграционная служба МВД. Еще - у нас есть вакуум прохождения практики учащимися профильных училищ, профильных техникумов. Таким образом, есть новый интересант – Министерство образования. Я думаю, здесь много такого, что должно быть проработано на уровне государственной поддержки», - полагает она.

При этом омбудсмен по национальным проектам в сфере жилищного строительства возлагает серьезные надежды и на поддержку правительства.

«Время диктует свои условия. Но бизнес не будет долгое время ждать и куда-то стучаться, а будет решать процесс сам, поскольку строительный процесс всегда регламентирован временем, сроками. Поэтому, я думаю, вопрос решится месяца за два-три, не больше. Люди пойдут навстречу друг другу. А сейчас как раз хорошее время идти друг другу навстречу», - подчеркивает Елена Киселева.