Делегация Минздрава РФ оценила работу по борьбе с COVID-19 в Воронежской области

Ранее Евгений Камкин совместно с директором департамента организации медпомощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Екатериной Каракулиной побывал в ряде медорганизаций Воронежской области для оказания методической и практической поддержки. Так, они изучили работу региональной системы лабораторной и КТ-диагностики в областном диагностическом центре, а также побывали в открывшемся 2 ноября Центре первичного осмотра при подозрении на COVID-19.

Делегация Минздрава РФ оценила работу по борьбе с COVID-19 в Воронежской области
© runews24.ru

Руководитель департамента здравоохранения Александр Щукин и главный врач ВОККДЦ Елена Образцова сообщили, что уже в первые дни работы помощь в Центре получили несколько сотен воронежцев.

Также делегация Минздрава РФ посетила региональный центр медицины катастроф.

Кроме того, эксперты Сеченовского университета Минздрава России и Центра им. Н.И. Пирогова Минздрава России, а также специалисты координационных центров нацпроекта «Здравоохранение» побывали в восьми городских поликлиниках, стационарах ВОКБ №1 и БСМП №10, а также в районных больницах Павловска, Боброва, Острогожска и Рамони. Они также проверили работу более 60 пунктов вакцинации в данных учреждениях.

Подводя итоги поездки, Евгений Камкин отметил организацию вакцинации в регионе и важность соблюдения профилактических мер. Он также подчеркнул, что система здравоохранения области в части организации лечения пациентов с COVID-19 работает удовлетворительно, имеется достаточный запас лекарств.

«Сейчас важно не только лечение заболевших, но и профилактические меры, которые принимаются в регионе – это те ограничительные меры, которые были введены в соответствии с указом главы региона и мероприятия по вакцинации населения. Здесь также очень важно, чтобы население с пониманием отнеслось к этой ситуации. Сейчас спрос на вакцинацию возрос, и регион должен обеспечить эту потребность. Люди, решившие вакцинироваться, должны иметь возможность пройти это максимально удобно и в короткие сроки», - подчеркнул Евгений Камкин.

Кроме того, он оценил работу центра первичного осмотра при подозрении на COVID-19, отметив, что теперь воронежцы получили возможность оперативно пройти обследование и получить лечение.

Замминистра выразил уверенность, что сформированные по итогам визита рекомендации будут реализованы в полном объёме.