Made in Novosibirsk: сибирские рестораторы, шагнувшие далеко за родные просторы

Количество ресторанов, кафе и прочих заведений общепита в Новосибирске, а особенно в его центре, давно перестало вызывать удивление. Кто-то открылся совсем недавно, кто-то держится на этом непростом, особенно в наши, ковидные времена рынке давно и даже уже перерос масштабы сибирской столицы. В этом материале НДН.инфо — краткий обзор тех заведений общественного питания, которые теперь известны не только новосибирцам, но и жителям других городов и стран.

Made in Novosibirsk: сибирские рестораторы, шагнувшие далеко за родные просторы
© НДН.Инфо

Та самая Kuzina

Сеть кондитерских Kuzina — одна из самых известных и старейших в Новосибирске, она была основана в 2010 году предпринимателями Эриком Шогреном и Евгенией Головковой.

Как кондитерские «Кузины» работают с 2010 года, но до этого с 2003 года эти заведения были известны как столовые, однако такой формат перестал существовать в 2008 году.

В настоящее время франчайзи-партнер «Кузины» в Новосибирске открывает точки малого формата, многие из которых можно увидеть в метро и бизнес-центрах.

«Мы долго не заходили в эту историю с франчайзи-партнерами потому, что это связано с контролем качества. Сейчас у нас есть собственное производство в Новосибирске и в Москве, где мы сами отслеживаем качество. Есть большой операционный отдел, который это контролирует на местах, то есть в точках продаж», — рассказал руководитель отдела маркетинга ООО «Кузина» Павел Боше.

Сейчас кондитерские «Кузина» присутствует в четырех российских городах — Новосибирске, Томске, Барнауле и Москве. Сибирские города обеспечиваются производством, которое есть в Новосибирске. Московские точки обеспечиваются московским производством. В этих регионах присутствия управление качеством продукции централизовано.

На сегодняшний день «Кузина» — это 41 собственная кондитерская и 11 работающих по франшизе в Новосибирске. Еще 10 собственных кондитерских работают в Москве, а также по одной точке в Томске, Барнауле и Бердске.

#СибирьСибирь

К числу самых известных заведений общепита Новосибирска можно отнести сеть ресторанов Дениса Иванова. Сюда входят семь ресторанов Beerman: Beerman&Grill, Beerman&Пельмени, Beerman&Бар, Beerman&Пицца, Beerman на Речке, Berman Hall и Beerman на Крыше. Не менее известны новосибирцам и кофейни «Чашка кофе» — сегодня, по данным корпоративного сайта, их восемь.

Помимо этих сетевых проектов, в семью ресторанов Дениса Иванова входит еще 10 ресторанов, очень различных по своим концепциям, кухне и интерьерным решениям — это и Aziatish с его, как и уже следует из названия, ныне находящейся на вершине волны популярности азиатской кухней; и ресторан традиционной и региональной кухни #СибирьСибирь; и пивной ресторан «ПивоFactory» — все заведения новосибирского ресторатора перечислять — занятие неблагодарное, их список можно найти и на сайте компании.

Рестораны Дениса Иванова уже несколько лет вполне успешно работают в Москве, которую ой как сложно удивить интересными проектами, но новосибирцу это удалось. Это и Рамен Изакая бары, и Media Сafé Moscow, и аутентичный #СибирьСибирь, и пивной ресторан Krombacher Beer Kitchen, разместившийся в отеле Sheraton в самом центре Москвы на Тверской — всего шесть заведений.

Недавно компания Дениса Иванова отметилась первым заведением, открытым за рубежом по франчайзингу — в Нур-Султане (Казахстан) в торговом центре Green Moll появился Рамен Изакая бар. Это первый зарубежный проект новосибирского ресторатора, но, скорее всего, не последний.

Но в ближайших планах Иванова — рестораны в России. Это пара новых московских проектов, а также открытие в Новосибирске ресторана совместно с популярным французским киноактером с новосибирской пропиской Жераром Депардье. Оно должно состояться, по словам представителя группы ресторанов Артура Ганагина, весной следующего года.

ЧебурекМи: не ресторанами едиными…

Быть представленными в общепите других городов или стран стремятся не только переросшие масштабы сибирской альма-матер рестораны, кафе и кофейни. Новосибирский фастфуд и стритфуд также готовы показать, на что они способны, как москвичам и томичам, так и жителям ближнего и дальнего зарубежья.

В Новосибирске сегодня действуют 13 точек, работающих под брендом Cheburek.me — сети, появившейся в Новосибирске в 2019 году. Из них — шесть собственных точек компании и семь, работающих по франшизе.

Однако чебуречные работают не только в российских городах, но и за рубежом, в частности в таких городах, как Алма-Ата, Нурсултан (Казахстан), Таллин (Эстония), Минск (Белоруссия).

«После успешного открытия точек в Эстонии и Белоруссии мы поняли, что готовы к тиражированию в международном формате. Были и другие предложения по открытию наших точек по франшизе в США, но по разным причинам мы отказывали. Сейчас все получилось. Открываются они в Нью-Йорке и Майами, потому что там живет много русскоязычного населения и многие из этих людей если и не пробовали чебуреки, то хотя бы слышали о них», — рассказал основатель сети Александр Долгов.

Руководители Cheburek.me уже подписали договор с партнером, который планирует открыть точки в США: в течение 2-3 месяцев чебуречные будут запущены в Нью-Йорке и Майами.

На сегодняшний день, по данным сайта сети, существует более 170 чебуречных сети Cheburek.me. Они открыты по франшизе более чем в 89 городах мира.

За пределы Новосибирска так или иначе вышли не только вышеупомянутые компании, к этому списку можно добавить такие известные в городе компании как Traveler's Coffee, «Бодрый день», Kung Pho, «Мясоroob», «Суши Make», «Шашлыкоff», которые заняли свои, пусть и пока небольшие доли на иногородних и иностранных рынках общепита.

Словом, Новосибирск продолжает производить немалое количество рестоконцепций, что позволяет сибирским рестораторам закрепиться не только в регионе или в российской столице, но и за рубежом.