Киев обвинил Москву в блокировке поставок угля из Казахстана

Андрей Герус, глава комитета Верховной рады Украины по вопросам энергетики и ЖКХ, заявил, что Россия блокирует поставки угля в Украину из Казахстана. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Киев обвинил Москву в блокировке поставок угля из Казахстана
© РИА Новости

По его словам, все поставки угля в Украину, запланированные на ноябрь, заблокированы. Он подчеркнул, что блокировка действует «на уровне РЖД, которая не подтверждает транзит вагонов с таким углем через Россию». Герус отметил, что ограничен в передвижениях только энергетический уголь, блокировка на коксующийся уголь отсутствует.

Как пишет издание Forbes, Казахстан за первое полугодие отправил в Украину около 491,7 тысячи тонн угля.

Ранее в Москве предупредили о прекращении поставок угля на Украину с 1 ноября. Как объяснили в Минэкономразвития, это решение было принято в связи с растущим спросом в России и необходимостью обеспечить внутренний рынок страны. Игорь Ананских, первый зампред комитета Госдумы по энергетике, заявил, что в этом вопросе нет политики, и поставки угля прекратятся из-за отсутствия новых договоров между Киевом и угольными компаниями РФ.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко позже сообщил, что Украина не собирается просить Москву возобновить поставки угля ни при каких обстоятельствах.

Рамблер: главные новости