До собеседования с претендентами на пост мэра Омска остался месяц — никто из реальных кандидатов еще ...

Во время нерабочих дней стало известно о продлении срока приема документов от кандидатов на пост мэра Омска и, соответственно, о переносе самого голосования. Оно состоится не 17 ноября, как планировалось изначально, а 15 декабря. На 9 число запланировано собеседование с кандидатами, в ходе которого конкурсная комиссия отберет двух человек. 15 декабря депутаты Горсовета выберут из них одного - он и станет новым мэром.

До собеседования с претендентами на пост мэра Омска остался месяц — никто из реальных кандидатов еще ...
© Новый Омск

Официальной причиной продления приема документов в конкурсной комиссии назвали то, что многие кандидаты не успевают собрать необходимые бумаги. Например, справка об отсутствии/наличии судимости может изготавливаться до 30 дней.

Фактически же эксперты считают, что выборы перенесли по другой причине — с согласованием реального кандидата на пост мэра возникли проволочки. Так, по информации связанного с предпринимателем Валерием Каплунатом телеграм-канала «Лаврентий Берия», кандидатура Владимира Куприянова-младшего теперь не рассматривается не только в качестве основного претендента, но и в качестве технического кандидата. Вместо него, по мнению автора ресурса, на выборы может заявиться первый вице-мэр Евгений Фомин, который выполняет функции главы города после отставки Оксаны Фадиной.

Политтехнолог Евгений Долганев считает, что «мэром Омска будет или Дмитрий Ушаков, или человек, который сейчас не работает в системе городской или областной администрации. Одно из двух будет. Но точно не Купрянов или Фомин».

По последним данным, документы на пост мэра Омска уже подали 16 человек. Хотя бы более-менее известных в широких кругах персон среди них фактически нет. Сегодня к кандидатам добавился еще один омич — бумаги в комиссию принес 64-летний пенсионер МВД из Горячих Ключей Виктор Пятков. В 2017 году он тоже заявлялся на участие в конкурсе на пост мэра.