Взносы на капремонт жилья: ждать ли резкого увеличения

Вот уже на протяжении почти семи лет граждане, проживающие в многоквартирных домах на территории Российской Федерации и являющиеся собственниками жилья обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт жилого фонда. Что ждет плательщиков данных взносов в начале грядущего 2022 года. Попробуем разобраться...

Взносы на капремонт жилья: ждать ли резкого увеличения
© ProOren

Буквально пару недель назад крупнейшие новостные агентства растиражировали новость о том, что с 1 января 2022 россиян ждет небывалое 25%-ое увеличение взносов на капитальный ремонт и причиной тому стал многократный рост стоимости строительных материалов, наблюдавшийся летом текущего года.

В правительстве, правда, эту новость поспешили опровергнуть, заявив, что речь идет не об увеличении величины взносов с граждан, а об установлении максимального порога роста платы подрядчикам по договорам за выполненные ими работы по капремонту. Соответствующее постановление было принято в последний день сентября за номером 1667.

«Эта мера касается непосредственно стоимости контрактов по капитальному ремонту, а не изменения взносов граждан за капитальный ремонт, полномочия .по которым зафиксированы за российскими регионами», — сообщила заместитель министра строительства и ЖКХ России Светлана Иванова.

При этом она отметила, что в указанном правовом акте предусмотрено ограничение - цена контракта не может быть больше утвержденной по региону предельной стоимости работ по капремонту.

Тот факт, что оплата по договорам капремонта из-за роста цены на стройматериалы вырастет, вполне естественен. Только вот с чего Фонд капремонта возьмет средства, чтобы платить больше?

Минстрой рекомендует на эти цели изыскивать сэкономленные деньги по уже заключенным контрактам. Например, такая экономия может возникнуть при разработке проектной документации или за счет невыполнения каких-то работ вследствие недопуска к ним.

Но экономии этой будет явно не достаточно, да и вообще откуда ей взяться, если текущие тарифы взносов на капремонт и так существенно не дотягивают до тех сумм, которые требуются для выполнения программы капремонта в ранее запланированных объемах.

Отдельные эксперты по этому поводу высказывают явные опасения, так как если в субъектах величину взносов сильно увеличивать побоятся, то и объемы, и качество работ по капремонту, которые и так оставляли желать лучшего, еще больше снизятся.

Так, специалист в области ЖКХ, директор Организации народного контроля Наталья Чернышева в одном из интервью не исключила, что жителей будут просить подписать отказ от некоторых видов работ, угрожая, например, тем, что в противном случае капремонт их дома будет отложен.

«Если даже сейчас не станут резко повышать взносы, чтобы не злить людей, все равно не удастся избежать постепенного, «ползучего», удорожания — например, каждый квартал взносы на капремонт будут повышать дополнительно на 2–3%, а то и больше, чтобы скомпенсировать потери», — полагает Наталья Чернышева.

Так что, чтобы там не говорили на верхах, а искать средства Фонду капремонта придется, и наиболее вероятным источником этих средств станут выросшие тарифы с граждан. Как будет происходить это увеличение и в каких процентах, увидим уже совсем скоро. До нового года меньше двух месяцев.