Бухгалтеры и налоговые консультанты теперь смогут работать по патенту

Соответствующее предложение главы региона поддержали депутаты комитета ЗСО по бюджету и налогам.

Бухгалтеры и налоговые консультанты теперь смогут работать по патенту
© Региональное Агентство Новостей

Напомним, в настоящее время в перечень услуг, по которым может применяться патентная система налогообложения, включено 99 видов деятельности. Еще один – 100 по счету пункт - будет добавлен по просьбе самого бизнеса.

«От вологжан неоднократно поступали предложения включить оказание бухгалтерских услуг в перечень видов деятельности, по которым может применяться патентная система налогообложения. Согласно Налоговому кодексу, у региона есть такое право, поэтому разработчики законопроекта пошли на встречу бизнесу, и добавили в перечень еще один пункт - «Деятельность по оказанию услуг в области бухгалтерского учета, по проведению финансового аудита, по налоговому консультированию», - рассказал председатель комитета ЗСО по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин. – Еще одна важная поправка – введение нулевой ставки по патентной системе для впервые зарегистрированных после 1 января 2021 года индивидуальных предпринимателей, которые занимаются оказанием бытовых услуг населению, осуществляют деятельность в производственной, социальной или научной сферах. Налоговые каникулы устанавливаются для 91 вида предпринимательской деятельности».

Добавим, что закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования, однако налоговые каникулы будут объявлены для тех предпринимателей, которые впервые зарегистрировались с 1 января 2021 года.