Газовый кризис может обрушить экономику Украины

Энергетический кризис на Украине приведет полному или частичному обвалу экономики страны, считает

Газовый кризис может обрушить экономику Украины
© ТАСС

Глава Союза потребителей коммунальных услуг Украины Олег Попенко считает, что украинская экономика может полностью или частично обвалиться из-за энергетического кризиса в стране, пишет «Прайм».

По его словам, то, что происходит на Украине в последние несколько лет, является коллапсом в системе энергоуправления.

«Мы и в прошлом, и в этому году вынуждены были импортировать электроэнергию и останавливать наши электростанции… У нас еще не наступил отопительный сезон, на улице плюс 15 градусов, а мы уже аварийно импортируем электроэнергию из Белоруссии», - сказал Попенко на пресс-конференции.

Он отметил, что это означает, что энергосистема Украины не может работать, так как полностью разбалансирована. По мнению эксперта это закончится веерными отключениями

«Я просто не хочу давать прогнозы более апокалиптичные. Я имею в виду, что это может приводить к определенным частичным техногенным катастрофам. Это приведет к полному или не полному обвалу экономики Украины. Экономика такая, как у нас, основывается на дешевой электроэнергии», — уточнил Попенко.

Ранее украинский эксперт по энергетике Дмитрий Марунич назвал дикостью энергокризис на Украине. По его мнению, были все возможности не допустить развитие ситуации по подобному сценарию, пишет «Украина.ру».

Рамблер: главные новости