Маслоэкстракционный завод в Бузулуке могут открыть уже в 2023 году

Накануне состоялась деловая встреча губернатора Оренбургской области Дениса Паслера с председателем совета директоров компании «Астон» Вадимом Викуловым. Во время мероприятия обсуждалась тема строительства маслоэкстракционного завода в Бузулуке.

Маслоэкстракционный завод в Бузулуке могут открыть уже в 2023 году
© ProOren

Викулов представил главе региона инвестиционный проект по созданию предприятия по переработке масличных культур. Как отметил Денис Паслер, Оренбуржье лидирует в России по количеству сборов подсолнечника. Годовой урожай составляет почти 1 млн тонн. Однако от этого объема внутри самой области перерабатывают меньше половины.

«Компания «Астон» готова работать не только в плане переработки масличных культур, но эффективно взаимодействовать с нашими производителями. Для нас также важно, что новое предприятие ориентировано на переработку не только подсолнечника. Это даст импульс местным хозяйствам выращивать альтернативные культуры – лен, рапс. Они хорошо приспособлены к климатическим условиям региона и не обедняют почву», - сказал глава Оренбургской области во время деловой встречи.

По мнению Паслера, новый завод поспособствует развитию агропромышленного комплекса региона и его экономики. В первую очередь, появится почти 500 рабочих мест со стабильной зарплатой. Предполагается, что общий объем инвестиций составит больше 13 млрд. рублей. Согласно проекту, в Бузулуке появится не только сам завод, но и котельная, элеватор и маслобаковое хозяйство.

Предприятие будет безотходным, так как экстракционный шрот подсолнечника используют в качестве комбикорма для животных и птицы. Помимо этого компания планирует построить в Бузулуке ТЭЦ, где в качестве топлива будут использовать лузгу от семян.

«Технология производства на бузулукском заводе также предполагает применение технологии «нулевого стока» - все образующиеся сточные воды очищаются и многократно используются», - сообщили в правительстве.

Вадим Вакулов выразил уверенность, что проект введут в эксплуатацию уже в 2023 году. В планах дальнейшего развития предприятия – производство бутилированного масла под местным брендом.

Подготовительные работы для строительства уже начались в Бузулуке. Предполагается, что работы начнутся уже в 2022 году.