Новосибирские врачи рассказали о риске сахарного диабета после COVID-19

Сейчас в регионе диабетом болеют более 100 тысяч человек.

Новосибирские врачи рассказали о риске сахарного диабета после COVID-19
© НДН.Инфо

Коронавирусная инфекция вносит вклад в развитие сахарного диабета, считает главный эндокринолог Новосибирской области Олеся Шабельникова. Такое заявление было сделано 12 ноября во время пресс-конференции в ТАСС.

«Любая вирусная инфекция может быть тем триггером, пусковым фактором в развитии аутоиммунного диабета первого типа. Говоря о диабете второго типа, нередко он выявляется у людей, которые уже могли иметь нарушения углеводного обмена. Кроме того, описаны случаи, когда в рамках новой коронавирусной инфекции может поражаться поджелудочная железа, могут быть панкреонекрозы, приводящие к нарушению углеводного обмена. Собирается статистика, с какими формами и видами диабета мы будем сталкиваться после коронавируса», — рассказала эксперт.

Это подтвердила руководитель диабетологического центра Городской клинической больницы №1 Ольга Сазонова. По ее словам, на конец 2020 в Новосибирской области зарегистрировано года более 103 тысяч больных сахарным диабетом.

Из них с первым типом — свыше пяти тысяч, со вторым — более 96 тысяч. Для сравнения, в 2003 году в регионе было всего 35 тысяч больных диабетом.

«Тенденция роста случаев сахарного диабета в Новосибирской области отражает общую тенденцию: каждые 10 лет распространенность увеличивается в два раза, — отметила Сазонова. — Мы, как вся Россия и весь мир, претерпеваем эпидемию сахарного диабета. В основном это касается диабета второго типа, который осложняется на фоне коронавирусной инфекции. Коронавирус также может причиной развития диабета в дальнейшем и нарушения углеводного обмена. Дети на фоне перенесенного коронавируса тоже имеют нарушения углеводного обмена. Как после гриппа и другим эпидемий, после коронавируса мы ожидаем рост заболеваний сахарным диабетом».

Шабельникова добавила, что пациенты с диабетом второго типа чаще болеют COVID-19 в тяжелой форме. Чтобы избежать осложнений, нужно пройти вакцинацию, объясняет врач. Прививка может быть отложена только в том случае, если человеку требуется срочное хирургическое вмешательство либо он находится на госпитализации из-за ковида или неудовлетворительного уровня глюкозы.