В Свердловской области начался отборочный этап конкурса «УМНИК» для молодых учёных

В Свердловской области начался полуфинальный отборочный этап конкурса «УМНИК» среди молодых ученых и студентов. В этом году ведущие вузы среднего Урала выдвинули свыше 70 участников. Авторы самых перспективных идей получат по полмиллиона рублей на развитие своего стартапа и помощь наставников. Из-за ограничительных мер все полуфиналы пройдут в онлайн-формате.

Оценивать научно-исследовательские работы будет экспертная комиссия из представителей бизнес-сообщества и преподавателей ведущих вузов Екатеринбурга. В этом году в конкурсе участвуют студенты с идеями: как создать систему диагностики автомобиля с помощью нейросетей, синтезировать полезный заменитель сахара или выпустить на аграрный рынок новый тип удобрения для плодородия почвы.

“Несмотря на пандемию и ограничительные меры мы продолжаем поддерживать талантливых студентов для развития науки и экономики, – поясняет представитель Фонда содействия инновациям в Свердловской области Сергей Майзель. – Помимо гранта победитель конкурса получает аудит своего проекта и помощь в ответах на ключевые вопросы: кто потенциальный потребитель, какие сильные стороны у идеи, как выйти на рынок и какие перспективы коммерциализации”.

Конкурс «УМНИК» направлен на поддержку интереса молодежи к науке, созданию малых инновационных предприятий. В Свердловской области с 2007 года Фонд содействия инновациям финансирует проведение научно-исследовательских работ по шести направлениям: цифровые решения, медицина и здоровьесбережение, новые материалы и приборы, химические и производственные технологии, биотехнологии и ресурсосберегающая энергетика.

Ведущие ВУЗы Свердловской области – УрФУ, УГМУ, УрГАУ, УрГУПС, УрО РАН, УГГУ, УГЛТУ, РАНХиГС – выдвигают на конкурс по несколько кандидатов. Через полуфинальные отборы в финал проходит две трети претендентов. Из них финансовую поддержку сроком на 2 года получает не более 30 человек.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА “Уральский меридиан”