Депутат МГД Щитов: Запуск аэротакси в Москве потребует изменения действующего законодательства

Председатель комиссии Московской городской думы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов выразил сомнение в том, что запуск сервиса дронов-такси в столице может произойти в ближайшем будущем. Он подчеркнул, что говорить о проработке законодательной части этого вопроса необходимо тогда, когда этот вопрос станет действительно актуальным. Об этом депутат столичного парламента сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Честно, пока сложно предположить, когда москвичи смогут воспользоваться услугами аэротакси. Насколько мне известно, проект находится на стадии тестирования. Но не берусь утверждать, что это вопрос ближайшего будущего. Несмотря на то, что в настоящее время он не стоит в актуальной повестке Московской городской думы, мы должны понимать, что запуск аэротакси потребует изменения законодательства, в частности Воздушного кодекса РФ. Однако в ближайшее время нами (депутатами столичного парламента - прим. Агентства «Москва») не планируется соответствующих законодательных инициатив, регулирующих данную сферу. На сегодняшний день есть более актуальные и насущные вопросы для города», - сказал Кирилл Щитов.

Как ранее сообщали СМИ, по мнению генерального директора компании по созданию дронов-такси Hover Александра Атаманова, стоимость поездки на аэротакси может составить около 200 руб. за 1 км. По его словам, компания планирует начать полеты над Москвой в 2023-2025 годах.