Гинцбург оценил введение QR-кодов на транспорте, в кафе и магазинах

Директор национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург положительно оценил решение правительства о введении QR-кодов на транспорте, в кафе и магазинах.

По мнению специалиста, это позитивно скажется на уровне вакцинации и отрицательно - на уровне заболеваемости, передаёт РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Кабмин направил в нижнюю палату парламента РФ законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах, а также при междугородних и международных поездках на поездах и самолётах.

Согласно одному из них, участие в массовых мероприятиях, посещение культурных учреждений, заведений общепита и магазинов будет возможно при наличии QR-кода о прививке, подтверждения перенесенной болезни или медотвода от вакцинации. До 1 февраля при отсутствии этих документов будет достаточно ПЦР-теста, после 1 февраля исключение сделают только для людей с медотводом.

Решение об использовании QR-кодов и перечень объектов, где они потребуются, станут принимать местные власти, а нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.