Главред «Невских Новостей» рассказал об усилении негативного отношения Смольного к петербуржцам

Редакция нашего издания обратилась к главному редактору «Невских Новостей» Андрею Краснобаеву, чтобы понять, почему городские СМИ изменили риторику на более жесткую, и разобраться в сложившейся ситуации. И изменили ли риторику сами «Невские новости».

Главред «Невских Новостей» рассказал об усилении негативного отношения Смольного к петербуржцам
© runews24.ru

«Изменилась не риторика Невских Новостей, изменилось отношение Смольного к Петербургу и горожанам. Мы не публикуем материалы, чтобы насолить администрации или просто хайпануть. Посмотрите на наш сайт, там нет никакой чернухи в адрес чиновников, как у той же «Фонтанки» или «Росбалта».. Но мы всегда освещали самую злободневную городскую повестку, самые важные темы Петербурга, но если еще полгода назад городские власти реагировали на запросы горожан, то сейчас ситуация поменялась коренным образом», - объяснил Краснобаев.

По словам главреда, в социальных сетях жители города и представители малого бизнеса «криком кричат», что городские чиновники перестали обращать внимание на их обращения и жалобы. В связи с этим редакция «Невских Новостей» просто не успевает освещать все проблемы, с которыми к ним обращаются петербуржцы.

«Разумеется, у стороннего наблюдателя может сложиться мнение, что у «Невских Новостей» крайне негативное отношение к чиновникам Смольного. Но я думаю, что это у чиновников Смольного негативное отношение к жителям города, а точнее, равнодушное отношение. Когда ежедневно рвутся трубы, на головы людей рушатся фасады, топит метро, горят заброшенные памятники архитектуры, малый бизнес обкладывают нелепыми правилами и ограничениями, можно десятки примеров перечислить», – подчеркнул Краснобаев.

Он также добавил, что сотрудники «Невских Новостей», как независимые журналисты, которых сегодня в Санкт-Петербурге осталось не так много, обязаны обо всем этом рассказывать людям. Как отметил Краснобаев, его издание несомненно было бы радо публиковать материалы об успехах региональных и муниципальных властей, если бы эти успехи были.

«Нет ни одного органа власти в Петербурге, в чей адрес не обращались бы журналисты «Невских Новостей». Но, к сожалению, мы вынуждены констатировать, что нам легче и быстрее получить компетентный и исчерпывающий ответ от федеральных органов власти, нежели чем от представителей Смольного», – подытожил Андрей Краснобаев.

Стоит отметить, что сегодня в Санкт-Петербурге растет градус общественного напряжения. Это связано как с жесткими ограничениями, вводимыми на фоне четвертой волны коронавируса, так и с пассивной политикой Смольного относительно общегородских проблем. Антиковидные меры, принимаемые местными властями, неоднократно подвергались критике со стороны жителей города, СМИ, представителей бизнеса и экспертного сообщества.