Игорь Васильев провел встречу с представителями фракций Заксобрания Кировской области

По словам главы региона, в VII созыве областного парламента есть представители промышленности, опытные политики, активные общественники, которым в ближайшие пять лет предстоит активно работать над законопроектами. И от того, какие предложения по улучшению жизни кировчан будут поступать от народных избранников, насколько они активно будут над ними работать, зависит благосостояние региона. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Кировской области.

Игорь Васильев провел встречу с представителями фракций Заксобрания Кировской области
© runews24.ru

Так, представители фракции «Справедливая Россия – Патриоты — За правду» подняли вопросы об ориентированности бюджета на решение социальных проблем и поддержке предпринимательства. Игорь Васильев напомнил, что в проекте регионального бюджета 2022 года 65% расходов предназначено именно для развития соцсферы.

Фракция ЛДПР обратилась с инициативой предусмотреть средства на газификацию, обеспечение питьевой водой ряда населенных пунктов и строительство соцобъектов. В частности, речь шла о строительстве школы в слободе Шевели, поликлиники в микрорайоне Чистые пруды, образовательного центра на территории КВАТУ и школы в Котельниче.

Лидер фракции КПРФ Сергей Мамаев предложил включить в план газификации Советский район со стороны населенных пунктов Шаваржаки, Кичма, Большая Курба, Инзирино, Ложкари. Для этого нужно проложить межпоселковый газопровод высокого давления до села Кичма общей протяженностью 25 км. Игорь Васильев заявил, что программа газификации будет продолжена, средства на эти цели ежегодно предусматриваются в региональном бюджете, значительные инвестиции направляет ПАО «Газпром».

Губернатор напомнил, что особое внимание уделяется строительству социальных объектов. Только на три ближайших года запланировано возведение 13 школ.

Представители партий «Новые люди» и «Пенсионеры России» добавили, что необходимо сосредоточить усилия на развитии соцсферы и решении вопросов экологии.

Подводя итоги встреч, губернатор подчеркнул, что такой формат взаимодействия с депутатами станет регулярным.

«В диалоге рождаются конструктивные идеи и решения для улучшения качества жизни людей, для развития экономики, социальной сферы. Для нас крайне важно находиться в постоянном контакте с депутатским корпусом, который представляет интересы жителей Кировской области», - заключил Игорь Васильев.