Предприятие «Технодинамики» получило право выпускать эмульсию для буровзрывных работ

ГосНИИ «Кристалл» холдинга «Технодинамика» получил сертификат соответствия требованиям Таможенного союза на эмульсию порэмита 1А. Это полуфабрикат для изготовления эмульсионных взрывчатых веществ, который используют при буровзрывных работах. Документ дает право на серийный выпуск продукции без посредников.

Предприятие «Технодинамики» получило право выпускать эмульсию для буровзрывных работ
© Ростех

Получение сертификата соответствия и возможность самостоятельного выпуска эмульсии порэмита 1А поможет предприятию увеличить долю гражданской продукции в общем объеме производства.

Сейчас в планах института – создание сети филиалов, которая обеспечит эмульсионными взрывчатыми веществами и полуфабрикатами для их изготовления регионы, где проводятся буровзрывные работы. Это позволит сократить время и затраты на логистику и обеспечит безопасность при транспортировке и хранении.

«Филиал в Каменске-Шахтинском стал первым автономным производством ГосНИИ «Кристалл». Подобные производства мы планируем открыть и в других регионах-потребителях продукции. Таким образом, мы сократим сроки от заказа до поставки. Уже сейчас благодаря филиалу в Ростовской области у региональных предприятий не будет необходимости привозить эмульсию из других регионов. При облегченной логистике вероятность задержек и сбоев будет минимальной», – пояснил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков.

Также в настоящее время предприятие занимается оформлением разрешения на применение, а также получением сертификата соответствия на эмульсионные патроны диаметром от 32 до 90 мм, которые будут производиться в этом же филиале.

Напомним, что именно в ГосНИИ «Кристалл» создали технологию производства льющихся эмульсионных взрывчатых веществ, а в 1983 году здесь первыми в стране занялись разработкой и внедрением промышленных взрывчатых веществ на местах их применения. После этого «Кристалл» был назначен головным институтом по развитию этого направления.