Заксобрание Кировской области приняло бюджет на 2022 год в первом чтении

Депутаты Законодательного Собрания Кировской области на пленарном заседании 18 ноября приняли в первом чтении проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 гг.

Заксобрание Кировской области приняло бюджет на 2022 год в первом чтении
© runews24.ru

За принятие проекта бюджета проголосовали 30 депутатов, двое высказались против и восемь парламентариев воздержались. Таким образом, были утверждены основные параметры бюджета региона. Так, доходы бюджета в 2022 году составят 74,8 млрд рублей, расходы – 76,2 млрд рублей, дефицит – 1,4 млрд рублей.

Во втором чтении проект закона будет рассмотрен 26 ноября, в ходе заседания будут приниматься поправки к документу. В то же время увеличивать утвержденные доходы и расходы депутаты уже не смогут. В окончательной редакции основной финансовый документ области должен быть утверждён до 20 декабря.

Как отметила заместитель председателя ОЗС Ирина Морозова, в этом созыве была впервые использована новая форма обсуждения проекта бюджета: депутаты принимали участие в публичных слушаниях, а также рассматривали документ на заседаниях всех комитетов парламента, а не только профильного.

«Я полагаю, что такой формат работы дал депутатам максимальную возможность задать вопросы, высказать свои предложения», - подчеркнула вице-спикер.

По словам депутата Сергея Мамаева, проект бюджета на 2022 год сбалансирован, однако остаются определенные риски относительно источников покрытия дефицита.

«Позитивность от встречи с губернатором немалая. Если те конструктивные предложения государственного характера будут приняты в основу, произойдет определенный толчок в развитии Кировской области», - подчеркнул депутат.

Депутат Альберт Бикалюк, комментируя параметры бюджета, отметил, что примерно две трети расходов составит финансирование социальной сферы. Он также положительно оценил начатую в этом созыве практику встреч руководства региона с фракциями. «Ко второму чтению мы надеемся увидеть значительные корректировки и пояснения по заданным вопросам», - отметил парламентарий.

На положительные изменения в бюджете области обратил внимание председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению ОЗС Владимир Костин. В частности, увеличение расходной части предполагает рост числа проектов, которые буду профинансированы и реализованы.

 «В этом чтении мы поддерживаем бюджет, к следующему чтению хотим получить ответы на открытые вопросы, которые у нас остались», - поделилась депутат Анастасия Скурихина.

По словам председателя комитета по социальным вопросам ОЗС Согомона Аракеляна, бюджетом предусмотрено финансирование расходных обязательств и программных мероприятий во всех социальных сферах. При этом значительные суммы будут выделены и на соцподдержку, и на развитие объектов инфраструктуры социальной сферы.

Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев отметил социальную направленность бюджета области на 2022 год. Так, впервые объем расходов на социальные направления составит почти 50 млрд рублей. Кроме того, планируется сокращение госдолга.

«Мы видим рост объема средств на дорожное строительство, но считаем, что приоритет в дорожной сети сегодня должен быть переориентирован с региональных на местные дороги. Мы считаем важным выделять средства на сельское хозяйство, и увеличение финансирования на данную отрасль экономики нужно обсуждать вместе. Крайне важно, что уже на три года заложили средства на проекты поддержки местных инициатив. Считаю, что это один из тех механизмов, которые поддерживают и развивают наши муниципальные образования», - поделился Роман Береснев.

Он также обратил внимание, что впервые в бюджете области предусмотрены средства на капитальный ремонт учреждений образования.

Отметим, что депутаты Законодательного Собрания уже обозначили направления, финансирование которых, по их мнению, необходимо увеличить, обозначив это в поправках ко второму чтению проекта бюджета.

Председатель областного парламента Роман Береснев отметил, что предложения сформулировали депутаты от разных политических сил.

Так, председатель комитета по законодательству и МСУ Владимир Костин считает, что необходимо выделить средства на подготовку школ и детских садов к новому учебному году. Кроме того, по его мнению, регион должен принимать участие в финансовых вопросах по программе газификации.

Депутат ОЗС Сергей Мамаев также уверен, что в поправках ко второму чтению проекта бюджета необходимо выделить дополнительные средства на газификацию.

Сам Роман Береснев считает, что нужно увеличивать долю расходов на АПК, расширять поддержку инициативного бюджетирования, а также решать дорожный вопрос.

«Областные и федеральные дороги уже находятся в неплохом состоянии. Отмечаем рост средств на дорожный фонд и, тем не менее, считаем, что акцент следующего года должен быть сделан на межмуниципальные и муниципальные дороги», - заявил Председатель кировского Законодательного Собрания.

Бюджет стал центральным вопросом ноябрьской сессии. При этом депутаты приняли и другие решения. Создан Совет представительных органов местного самоуправления. Он будет работать при Заксобрании как совещательный орган. Свои муниципалитеты представят председатели районных и городских дум.

Также в Кировской области будет обновлен закон о молодежной политике. Основные положения уже утверждены в первом чтении. Инициатива будет доработана с учетом мнений молодежи.