Губернатор Воронежской области Александр Гусев: По ковиду наблюдается тенденция к улучшению, но ограничения будем отменять аккуратно

Открывая совещание, он отметил, что ситуация с заболеваемостью в регионе в некоторой степени стала более стабильной. Разница между выздоровевшими и вновь заболевшими людьми начала достигать полторы тысячи человек. И если в пике было в общей сложности более 44 тыс. заболевших, то на данный момент это уже меньше 30 тыс. человек. Гусев выразил надежду, что тенденция к улучшению продолжится.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев: По ковиду наблюдается тенденция к улучшению, но ограничения будем отменять аккуратно
© runews24.ru

Руководитель регуправления Роспотребнадзора Игорь Механтьев рассказал, что сократилась заболеваемость среди взрослого населения: 18-39 лет - на 4%, людей старше 65 лет - на 10%. Больше всего заболевших фиксирую среди работников торговли, образования, транспорта и с/х.

Первый замруководителя департамента здравоохранения области Олег Минаков заявил, что уменьшилось количество пациентов на кислородной поддержке. Имеется тенденция к сокращению внебольничных пневмоний и тяжелых форм ковидных пневмоний - на 21,4%. Число ковидных коек уменьшили до шести тысяч. Разгрузили кардиоотделения, и теперь в них проводят плановый прием пациентов, уточнил он.

Губернатор дал поручение увеличить охват тестирования населения. Также он сказал, что сейчас активно проводятся дискуссии о введении QR-кодов. Регион будет аккуратно отменять ограничения. Многие люди с понимаем относятся к QR-кодам. И представили малого и среднего бизнеса должны понимать, что жизни людей важнее прибыли.