Премьер-министры стран ЕАЭС: Союз выдержал испытание пандемией

Испытание пандемией выдержали. В Ереване прошло заседание межправительственного совета Евразийского союза. Корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов подвел итоги двухдневной работы межправсовета.

Премьер-министры стран ЕАЭС: Союз выдержал испытание пандемией
© Мир24

В Ереване подводят промежуточные итоги 2021 года. Главная тема встречи глав правительств – совместная борьба с коронавирусом. Можно уверенно сказать, что экономика Евразийского союза выдержала испытание пандемией.

Делегации правительств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России сегодня собрались уже в широком составе. Встреча прошла в большом здании – спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна. Премьер-министры успели сделать небольшую фотосессию, после чего отправились на заседание. Удаленно, по видеосвязи, к ним присоединились премьер-министры Узбекистана и Кубы. Благодаря массовой вакцинации возобновляется авиасообщение между странами Евразийского союза.

«Основным вопросом повестки остается борьба с коронавирусом. Наши страны принимают меры, чтобы сдержать распространение инфекции. Свою востребованность доказало мобильное приложение «Путешествую без COVID-19». В него загружаются отрицательные результаты теста на коронавирус, сделанные в сертифицированных лабораториях, и предъявляются при прилете. Путешествовать стало удобнее, а главное, безопаснее», – отметил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

«Как показала ситуация с пандемией, в вопросе повышения уровня обеспеченности государств ЕАЭС стратегически важными лекарственными препаратами и фармацевтическими субстанциями рассчитывать нужно прежде всего на внутренние ресурсы и резервы Союза», – указал премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

Несмотря на пандемию, в Союзе снижается безработица. В сентябре 2021 года она на 70% ниже, чем год назад. Абсолютный лидер здесь – Беларусь. Совокупный ВВП Евразийского экономического союза за первые шесть месяцев 2021 года заметно вырос.

«По итогам 2020 года во всех странах Союза произошло сокращение ВВП. При этом следует отметить, что в уходящем году наблюдается определенная положительная динамика, торгово-экономические отношения между нашими странами демонстрируют постепенное восстановление», – подчеркнул председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров.

«Во многом в результате совместной работы наблюдается уверенный прогресс в промышленном сотрудничестве наших стран. По итогам первого полугодия объем промышленного производства ЕАЭС составил более 620 миллиардов долларов, что почти на 5% выше показателя 2020 года. Для сравнения: в Европейском союзе за тот же период производство увеличилось только на 0,5%», – сказал премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

Развивается взаимная торговля. К этому моменту удалось устранить 80% барьеров, когда-либо существовавших на внутреннем рынке. Но новый шаг в развитии – перевод торговли в электронный формат. В частности, внедрение навигационных пломб на товарах для лучшей логистики.

«Применение положений соглашения (о навигационных пломбах) позволит перейти на цифровое управление грузовыми перевозками, сократить временные и финансовые затраты участников транспортно-логистического процесса и оптимизировать таможенные процедуры без снижения их эффективности», –отметил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Также стало известно, что граждане пяти стран ЕАЭС получат равные возможности брать займы на территории всего Союза. Банки стран смогут проверять кредитную историю всех граждан. Всего по итогу заседания подписали пакет из полутора десятков документов.

Добавим, премьер-министр Беларуси Роман Головченко сообщил, что проинформировал коллег по ЕАЭС о ситуации с мигрантами на белорусско-польской границе.