Более 1 тыс. раз пользователи обратились к сервису «Московский инвестор» с ноября 2020 года

Пользователи обратились к сервису «Московский инвестор» более 1 тыс. раз за год, сообщает официальный сайт мэра столицы.

Так, сервисом «Московский инвестор» на инвестиционном портале Москвы воспользовались более 1 тыс. раз. Инструмент заработал в ноябре 2020 года для коммуникации представителей бизнеса и города по вопросам ведения инвестиционной деятельности.

«Московский инвестор» на инвестиционном портале позволяет решать вопросы и направлять предложения по улучшению инвестиционного климата в Москве. За год работы сервиса представители бизнеса воспользовались им более 1 тыс. раз. Все направленные сообщения по оперативному каналу связи поступают напрямую в профильный орган исполнительной власти. Воспользоваться сервисом можно и в мобильном приложении Investmoscow», пояснил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Оперативная обратная связь с помощью «Московского инвестора» помогает решать конкретные вопросы и выстраивать стратегию взаимодействия, чтобы как можно больше бизнесменов могли инвестировать в город и пользоваться программами поддержки. Наиболее популярные разделы сервиса - «Торги» (им воспользовались 595 раз), «Земля и недвижимость» (199 раз), «Поддержка МСП» (103 раза), «Поддержка промышленности» (55 раз).

«Развивая собственную цифровую экосистему, город стремится дать жителям и предпринимателям возможность решать как можно больше вопросов онлайн - без личного визита в органы власти и сбора каких-либо документов. «Московский инвестор» уже стал важной частью системы онлайн-коммуникаций города с предпринимателями. В этом году сервис дополнился новыми возможностями, которые позволяют сообщить о проблеме или предложить идею по поддержке малого и среднего бизнеса, строительству, а также по подключению к инженерным сетям», - отметил руководитель департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко.

Для удобства пользователей в сервисе есть классификатор, вопросы систематизированы по различным тематикам. Этот список формируется исходя из анализа запросов инвесторов, которые поступают в правительство Москвы, например через линию прямых обращений на инвестпортале. Сейчас в классификатор входит девять категорий и 97 вопросов.

По словам руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Александра Прохорова, с помощью сервиса «Московский инвестор» пользователи могут получить разъяснения по вопросам аренды и выкупа городского имущества, мер поддержки промышленности, участия в городских торгах, налогообложения, поддержки малого и среднего бизнеса, подключения к инженерным сетям, получения лицензий и разрешений, реализации на территории города девелоперских проектов.