Уволенная команда украинского издания Kyiv Post сообщила о запуске нового проекта

КИЕВ, 22 ноября. /ТАСС/. Уволенная команда первой и наиболее популярной на Украине англоязычной газеты Kyiv Post запускает новое СМИ - англоязычный проект The Kyiv Independent. Об этом в понедельник сообщается на странице Save the Kyiv Post в Facebook.

"Мы - это бывшая редакция Kyiv Post, 30 журналистов и редакторов, уволенных владельцем этого издания за отстаивание редакционной независимости. Мы запускаем The Kyiv Independent, потому что Украине нужна качественная англоязычная журналистика, а нашим читателям - вызывающие доверие СМИ. В этот новый проект мы берем с собой лучшее из наследия Kyiv Post", - говорится в сообщении.

Коллектив издания отметил, что новое СМИ будет публиковать факты о политике и реформах, войне и культуре, предпринимательстве и научных открытиях. "Мы проведем бескомпромиссные журналистские расследования, чтобы привлечь к ответственности тех, кто у власти", - заявили журналисты. Они подчеркнули при этом, что за ними "не стоят состоятельные владельцы или олигарх" и что коллектив рассчитывает прежде всего на взносы читателей и доноров, а впоследствии - на коммерческую деятельность.

Уволенный 8 ноября коллектив Kyiv Post предложил владельцу медиа Аднану Кивану продать СМИ. В редакции считают, что Киван закрыл газету из-за того, что коллектив был против вмешательства владельца в работу журналистов. После уволенная команда Kyiv Post сообщила о запуске нового СМИ, редакцию которого возглавит бывший заместитель главного редактора Ольга Руденко. Журналисты тогда заявили, что новая газета "будет больше и лучше".

Еженедельное издание Kyiv Post основано в 1995 году в Киеве гражданином США Джедом Санденом. С 2018 года его владельцем стал арабский инвестор.