Структура O1 Properties может застроить бывшую территорию МиГ в Москве

МОСКВА, 23 ноя - РИА Недвижимость. Структура O1 Properties "Сити-девелопер" может принять участие в застройке 60 гектаров бывшей территории самолетостроительной корпорации МиГ на Ленинградском шоссе у станции метро "Динамо" в Москве, написала газета "Коммерсант".

Как оценила для издания управляющий партнер "Метриума" Надежда Коркка, на территории МиГ можно построить 1 миллион квадратных метров жилья, а объем инвестиций превысит 100 миллиардов рублей.

Инвестпроект предполагает создание здесь Национального музея воздухоплавания и авиации и масштабную жилую застройку. Площадку под застройку предлагаются изъять у "Ростеха", предоставив в виде компенсации 11 миллиардов рублей и 10% построенных коммерческих площадей, уточняется в статье.

В начале ноября эта площадка была выставлена на торги со стартовой ценой 40 миллиардов рублей. Прием заявок продлится до 20 декабря, аукцион назначен на 22 декабря. Как сообщал организатор торгов - "РТ-Капитал", дочерняя организация госкорпорации "Ростех" по работе с непрофильными и проблемными активами, вырученные от реализации площадки средства будут направлены на погашение обязательств в соответствии с программой финансового оздоровления Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) - балансодержателя площадки.

O1 Properties – один из крупнейших владельцев офисов класса А в Москве. Компания входила в O1 Group Бориса Минца. В 2018 году контроль над O1 Properties (примерно 70%) получила кипрская RT&I (90% контролирует Павел Ващенко, 10% - Валерий Михайлов) в рамках урегулирования задолженности O1 Group перед Московским кредитным банком.