Осужденных задумали привлечь к строительству московского метро

Осужденных и приговоренных к принудительным работам задумали привлечь к мойке, ремонту и строительству в московском метро. Такую перспективу тюремное ведомство обсуждает с мэрией столицы, передает «Российская Газета».

Осужденных задумали привлечь к строительству московского метро
© Мослента

Заместитель начальника управления ФСИН по Москве Андрей Артемчук сообщил, что проект находится в стадии рассмотрения. По его словам, задуманная мера поможет заключенным в ресоциализации. За работу в метрополитене они будут получать зарплату. В пример источник привел уже реализуемые проекты привлечения осужденных к строительству домов по программе реновации и к работе на предприятиях Зеленограда.

Кроме того, врио начальника управления ФСИН по организации исполнения наказаний Андрей Кудрявцев заявил, что у примерно половины российских заключенных есть формальная возможность заменить неотбытую часть наказания принудительными работами. «Сегодня службой проводится активная работа по расширению исправительных центров», — добавил Кудрявцев.

Приговоренные к принудительным работам не считаются заключенными и отбывают наказание в исправительных центрах. Им разрешено пользоваться мобильной связью и выходить в город в свободное время.

Эксперимент по привлечению осужденных на стройки в Московском регионе начали проводить ранее при поддержке властей. Причиной такого нововведения стала нехватка рабочих из-за пандемии коронавируса и закрытых границ.

Мослента: главные новости