В Саратовской области продлили снижение налогов для бизнеса из-за пандемии

Депутаты Саратовской областной думы поддержали продление действия пониженных налоговых ставок для бизнеса региона из-за распространения коронавируса. Соответствующее решение принято сегодня, 24 ноября, на заседании регионального заксобрания.

В Саратовской области продлили снижение налогов для бизнеса из-за пандемии
© Свободные новости

Мера коснется сфер транспорта, общественного питания, гостиниц, демонстрации кинофильмов, санаторно-курортной деятельности, туризма, культуры, досуга и спорта: ставка на доходы организаций и индивидуальных предпринимателей этих сфер составит 2% вместо 6%, при налоговой схеме «доходы минус расходы» - 7,5% вместо 15%.

По словам министра экономического развития области Андрея Разборова, выпадающие доходы бюджета от этих мер не прогнозируются.

Депутат Александр Анидалов заявил, что указанные льготы показали свою неэффективность, так как в области регион множество предприятий. Также он поинтересовался, когда будут рассмотрены новые меры поддержки.

Разборов не согласился с оценкой Анидалова и пообещал, что очередные методы поддержки бизнеса будут рассматриваться. Какими они будут, министр не уточнил.Также депутаты одобрили пониженные ставки налогов для резидентов технопарков на территории Саратовской области - 2%, если объектом налогообложения являются доходы и 7,5%, если облагаются доходы, уменьшенные на величину расходов.