К юбилею Михайловки разработана трехлетняя программа развития

В следующем году город Михайловка отпразднует 260-летний юбилей. В связи с этим губернатор Андрей Бочаров дал поручение разработать трехлетнюю программу социально-экономического развития городского округа, которая будет охватывать все сферы жизнедеятельности.

К юбилею Михайловки разработана трехлетняя программа развития
© Волгоградская правда

Амбициозные планы

Для этого создано 9 рабочих групп во главе с заместителями губернатора, отвечающими за определенные направления, и сегодня на выездном совещании в Михайловке были озвучены предстоящие планы, которые учитывают мнение и предложения местных жителей. Такой комплексный подход к празднованию юбилейных дат в регионе стал уже традицией, и в этом наработан большой опыт.

Старт был дан в 2015 году, когда Камышин готовился к празднованию 100-летия Алексея Маресьева. Именно тогда впервые синхронизировали подготовку к торжествам с реализацией проектов. Затем эту практику применили в Калаче-на-Дону во время празднования юбилея контрнаступления под Сталинградом, ЧМ-2018 – в Волгограде, в честь 65-летия Волжского и 400-летия Урюпинска. Теперь благоустройство по «всем фронтам» ждет Михайловку.

– Накопленный опыт, решение многолетних проблем, обновленная инфраструктура – все это дает территориям новые возможности и повысит качество жизни людей, – подчеркнул руководитель рабочей группы – первый заместитель губернатора Александр Дорждеев. – Для Михайловки предстоит разработать программу комплексного развития до 2024 года. На это будет выделено 1,7 млрд рублей. Но это не окончательная цифра, она может увеличиться по ходу реализации важных проектов.

 Совместно с органами местного самоуправления и общественниками подготовлены предложения по мероприятиям, определены источники финансирования и сроки выполнения проектов. При этом обновление ждет практически все сферы жизнедеятельности муниципалитета. По словам заместителя губернатора Зины Мержоевой, в 2022-2023 годах в местном технологическом колледже появятся современные мастерские и центр цифрового образования. На это запланировано 300 млн рублей. В поселке Отрадном будет построена новая школа на 200 мест и детский сад.

В муниципалитете появятся детский технопарк «Кванториум» – учреждение дополнительного образования для опережающего развития (он будет уже третий в регионе), «Точки роста» для профподготовки детей и спортплощадки. В школах отремонтируют кровли, под это зарезервировано по 10 млн рублей на 3 года. Также закупят передвижной автоклуб, отремонтируют школу искусств и модульную библиотеку, построят новый центр культурного развития.

– В 2022 году начнется строительство ледового катка на 50 человек в смену и 200 посадочных мест, – говорит представитель областного комитета строительства Ольга Бегункова. – На этот проект выделено 270 млн рублей. Введут его в эксплуатацию в 2023-м. Еще в планах – строительство отделения общей врачебной практики в поселке Сидоры, где работы уже идут. Также Михайловка получит инфекционное отделение, контракт «под ключ» уже заключен. Его мощность рассчитана на 60 коек с возможностью их увеличения до 90.

Безусловно, основное внимание при формировании программы уделено модернизации объектов здравоохранения. По поручению губернатора в регионе решается главная задача – обеспечение жителей качественной медицинской помощью. И поэтапно ведутся работы над повышением ее доступности.

– В Михайловке в следующем году планируется строительство инфекционного отделения, где будут принимать пациентов из близлежащих районов, – подтвердил председатель областного комитета здравоохранения Анатолий Себелев. – Ведется дооснащение сосудистого отделения, переоборудуют детскую больницу, где на 50% обновится диагностическая база, капитальный ремонт ждет женскую консультацию, родильное отделение и ЦРБ, а медицинский колледж – благоустройство.

Подумали и о кадрах. Чтобы в обновленных медучреждениях оказывалась высококвалифицированная помощь, нужно привлекать молодых и перспективных специалистов. С этой целью в регионе работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», для местных медиков продумывают другие варианты поддержки – сертификаты на покупку жилья и др.

Красота и комфорт

В приоритете и вопросы благоустройства территорий. В частности, модернизация сети уличного освещения.

– В 2019 году Михайловка вошла в этот пилотный проект, тогда было обновлено освещение в 8 населенных пунктах, – отметил заместитель губернатора Олег Николаев. – А это безопасность и улучшение качества жизни граждан. Сегодня уже в 25 поселках – новые современные светильники, а в течение трех лет они будут во всех 56 населенных пунктах.

 В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в предыдущие годы уже началась работа по благоустройству сел, строительству спортивных площадок, обновлению водопровода и газификации. Теперь они продолжатся еще активнее. В планах – замена водосетей на 9 участках. Также к юбилею в муниципалитете будет реконструировано 16 км дорог уличной сети на 300 млн рублей, в порядок приведут автовокзал – фасад и прилегающую территорию.

– На благоустройство Михайловки запланировано 103 млн рублей – это обновленный сквер и общественные пространства на трех главных улицах города, – пояснил представитель областного комитета ЖКХ Александр Богомолов. – Они были определены жителями во время онлайн-голосования. Также предстоит провести мероприятия по ремонту тепловой и водной сети, коллекторов, насосных и канализационных станций, которые изношены на 60-70%, строительство 49 водозаборных скважин. Все это обеспечит михайловцев качественной питьевой водой.

Михайловцы – за перемены!

Сегодня была принята основа праздничных мероприятий. Все озвученные предложения будут включены в программу трехлетнего комплексного развития городского округа. Ее проект подготовят до 10 декабря, а утвердят на следующем заседании организационного комитета. И с нового года начнется активная работа по реализации намеченных планов.

– Мы готовы к большой работе, потому что есть поддержка от региональной власти и от людей, – говорит глава городского округа Александр Тюрин. – Работы разбиты по блокам, но цель у них одна – улучшить жизнь михайловцев и экономику района. Надеемся за три года реализовать намеченные планы.

 Уроженка Михайловки директор детской школы искусств Ольга Зверева отметила, какие разительные перемены происходят в округе. По ее словам, город хорошеет, улучшается качество жизни людей, благоустраиваются территории, развиваются социально значимые объекты.

– В рамках подготовки к празднованию юбилея планируется реконструкция нашей школы, и это очень радует, – говорит она. – Но мы начали эту работу предварительно. В прошлом году стали победителями в рейтинге детских школ искусств и получили грант – 6 млн рублей, на который приобрели уникальные музыкальные инструменты. Это новое качество образовательного процесса. Теперь мы ждем обновления школы. Надеюсь, что все планы реализуются.

Директор михайловского центра культуры Валентина Рябоконова радуется не меньше, ведь в муниципалитете появится автоклуб и теперь концерты и творческие выступления артистов смогут увидеть и в отдаленных селах.

– Наш центр объединяет 39 филиалов учреждений культуры, – поясняет она. – В предыдущие годы в муниципалитете реализовывалось много важных проектов и уже много сделано для комфортной жизни селян. Есть много досуговых и творческих площадок для детей и молодежи, благоустроенных территорий, где можно отдохнуть. Но нужно еще больше. Мы будем активно участвовать в запланированных мероприятиях.

Отметим, что при реализации проектов будут создаваться новые рабочие места, а использоваться продукция только местного производства.