«Тольяттиазот» завершил ремонт одного из агрегатов карбамида

Завод «Тольяттиазот» (Самарская область) завершил капитальный ремонт агрегата карбамида №2. Он позволил стабилизировать его работу на ближайший год и обеспечить безостановочный технологический процесс на производстве. Во время капитального ремонта была выполнена промывка теплообменных аппаратов, обновлена запорная арматура, проведена диагностика и ремонт динамического оборудования. Заменена транспортировочная лента, которая доставляет готовую продукцию на склад карбамида, завершена модернизация вакуум-вытяжки, заменены частотные преобразователи и лопасти на вентиляторах. Выполнена антикоррозийная защита металлоконструкций агрегата.

«Тольяттиазот» завершил ремонт одного из агрегатов карбамида
© Fertilizer Daily

«Силами специалистов ремонтных цехов «Тольяттиазота» и подрядных организаций за короткий срок выполнен большой объем необходимых работ, который позволит обеспечить безопасность технологического процесса и снизит риски нештатных ситуаций на производстве карбамида, – отметил исполняющий обязанности директора по ремонтам «Тольяттиазота» Дмитрий Лукьянченко.

Капитальный ремонт агрегата карбамида №2 был осуществлен в рамках стратегической программы модернизации производственных мощностей, проводимой с 2012 года и направленной на повышение эффективности и безопасности «Тольяттиазота».

В ходе нее уже проведены полномасштабные работы по обновлению агрегатов по выпуску аммиака и карбамида, обоих изотермических хранилищ аммиака – крупнейших в России.

Общий объем инвестиций в рамках программы на текущий момент превысил 55 млрд. руб.