Турал Керимов. Биография

Керимов Турал Арифович появился на свет 12 августа 1982 года на территории Азербайджанской ССР. Бизнесмен смог достичь больших успехов в нефтегазовой сфере, также он уделяет внимание и общественной деятельности. Биография Турала Керимова – яркий пример современного подхода к карьере в сочетании с семейными традициями.

Начало карьеры

Турал Арифович по образованию юрист, он окончил Московский государственный социальный университет.

Его карьера началась в 2005 году. В течение четырех лет бизнесмен трудился в ряде российских компаний, которые занимались созданием и поставкой буровых установок ведущим в нефтегазовой сфере холдингам. В тот период Керимову приходилось работать в условиях жесткой конкуренции, но это стало для него хорошим опытом.

«НафтаГаз»

В 2009 году начался новый этап его жизни – трудоустройство в организацию нефтесервисной отрасли. Уже после трех лет работы Турал Керимов занял пост первого замгендиректора в компании «НафтаГаз». Тогда он отвечал за производство и перспективы этого предприятия.

В 2016 году он стал гендиректором компании, а еще год спустя покинул пост, чтобы встать во главе совета директоров. На должность генерального директора «НафтаГаза» был назначен Назаралиев Ислам Замирович.

На сегодняшний день «НафтаГаз» считается одной из ведущих независимых нефтесервисных организаций в стране. И она продолжает развиваться. За последние шесть лет в основной капитал фирмы направили порядка 6 млрд рублей в качестве инвестиций. Вложения в предприятие не останавливали даже в период рекордного падения стоимости топлива в 2020 году.

К слову, в этом году аналитическое агентство (АКРА) присудило «Нафтагаз-Бурению», которое входит в группу «НафтаГаз», кредитный рейтинг BBB(RU) с прогнозом «стабильный».

В 2017 году по инициативе руководства в группе компаний Турала Керимова создали дочернюю организацию «Нафтагаз-Сервис», в задачи которой входит обустройство буровых установок, способных поднимать до 320 тонн груза. Также фирма проводит подготовку к бурению и выполняет широкий спектр других сервисных задач.

Керимов старается уделять внимание и внедрению новых технологий, так как требования к работе нефтегазодобывающих компаний постоянно повышаются.

Так, в прошлом году «НафтаГаз» создал новый продукт «Цифровая буровая». Использующие его компании объединяются в общую цифровую систему, которая, в свою очередь, позволяет синхронизировать все шаги по бурению и провести оптимизацию сроков. Благодаря этому снижаются и сопутствующие траты. Использование «Цифровой буровой» повышает шансы предприятий отрасли получить весомую государственную поддержку.

Общественная деятельность

Турал Керимов по национальности лезгин, и достигнув жизненного успеха, он по местным традициям просто не мог не заняться общественной деятельностью. Предприниматель выбрал для себя поддержку культуры родного народа, а позже занялся вообще вопросами малых национальностей, которых в России насчитывается более 150. Предприниматель оказывает поддержку Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА), которой руководит его отец Ариф Керимов.

Кроме работы с ФЛНКА, Турал Керимов также активно сотрудничает и с некоммерческим фондом «Национальное Возрождение» – эту организацию возглавляет ещё один представитель дружной лезгинской семьи Токай Керимов. Фонд занимается проведением и осуществлением проектов, имеющим отношение к национальной культуре и истории. Также в сферу его деятельности входит издание научных и популярных книг о российских народностях.

Турал Арифович не только поддерживает некоммерческие организации, но и сам выступает с различными инициативами на общественном поприще. К примеру, он провел Фестиваль традиционной народной песни имени Кукваза Раджаба. Мероприятие прошло в селении Усухчай Дагестана и было посвящено лезгинскому певцу. Кукваз Раджаб в своих песнях старался сохранить традиции своего народа, и Керимовы через десятилетия продолжают его важное дело.

Для Турала Керимова проведение такого мероприятия стало способом внести вклад в процесс сохранения самобытности и традиций кавказских народов. Он надеется, что фестиваль станет ежегодным.