Итоги выборов в Кыргызстане: в парламент прошли шесть партий

Пять партий проходят в парламент Кыргызстана. Это предварительные результаты после обработки 97 % бюллетеней. Лидирует «Ата-Журт Кыргызстан» – почти 16,5 %. Также пятипроцентный барьер преодолели партии «Доверие», «Согласие», «Альянс» и «Единый Кыргызстан». Выборы в парламент страны прошли накануне. О ходе голосования расскажет Майя Смехова.

Итоги выборов в Кыргызстане: в парламент прошли шесть партий
© Мир24

Сразу после закрытия участков в Центризбирком начали поступать данные с «умных» урн со всей страны. Сейчас они постоянно обновляются. Официальные итоги голосования подведут лишь после ручного подсчета и рассмотрения всех жалоб о нарушениях.

«На 20:00 по республике зарегистрировано 68 нарушений, это в Чуйской области 24 факта, по городу Бишкек восемь фактов, по городу Ош девять фактов. Следственно-оперативные группы на сегодня работают по всей республике, 280 групп, которые быстро реагируют на местах, все разбираются», – указал министр внутренних дел КР Уланбек Ниязбеков.

Впервые в Кыргызстане выборы проходили по смешанной системе. За 54 мандата боролись партии, а на 36 претендовали кандидаты-одномандатники. Причем списки политобъединений были открытыми. В итоге на руки каждый избиратель получал по два бюллетеня, в которых должен был проставить три галочки: за партию, кандидата в ее списке и кандидата по одномандатному округу.

Для того чтобы новый формат голосования был понятен каждому избирателю, на всех участках есть информационные стенды. Здесь размещены образцы заполнения бюллетеней, а также информация о партиях и кандидатах одномандатниках.

Активнее всего голосовали жители регионов республики. В столице же на избирательные участки пришли лишь самые ответственные граждане. «Каждый человек должен и обязан прийти и проголосовать, вот и все, за улучшение нашей жизни, мы верим. Каждый год мы голосуем, но я так думаю, что в этом году лучше будет», – сказала женщина.

«Нам не безразлична судьба нашей страны и хочется перемен и хочется чтобы молодые, талантливые, успешные люди были во главе и хочется мира и процветания», – указала жительница Бишкека.

После закрытия участков президент Кыргызстана Садыр Жапаров выступил с обращением к народу. Он отметил, что главной задачей перед властями было проведение справедливых и законных парламентских выборов.

«Как вы знаете, все революции за 30-летнюю историю независимости страны произошли из-за вмешательства властей в избирательный процесс и применения административного ресурса определенными партиями. Мы извлекли уроки из прошлых негативных событий, которые произошли по причине того, что власть шла против воли народа, ценящего справедливость. Как все видели, представители власти ни малейшим образом не вмешивались в процесс выборов. Тех, кто пытался это сделать, мы сразу отстранили от должностей», – сказал президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

Высокую оценку сегодняшним выборам дали и международные наблюдатели. Накануне Центризбирком аккредитовал более 700 зарубежных экспертов.

«Наши эксперты в результате анализа пришли к выводу, что и изменения в избирательном кодексе Кыргызстана, и практические дела в ходе подготовки к выборам, они соответствуют общепризнанным международным нормам избирательного права, и, самое главное, вот это мы делаем всегда, главный вывод – они обеспечивают право граждан Кыргызстана на свободное волеизъявление, вот это самое главное», – подчеркнул исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Для того чтобы получить мандаты, партиям нужно преодолеть пятипроцентный общестрановой порог и набрать как минимум половину процента голосов в каждом регионе, а одномандатникам нужно набрать большинство голосов в своем округе.

Добавим, что лидеры четырех партий объявили о том, что не признают итоги выборов. Они требуют провести расследование сбоя системы подсчета голосов. Президент Садыр Жапаров уже сделал заявление в соцсетях. «До тех пор, пока все бюллетени не будут полностью пересчитаны и партии, высказывающие недовольства, не будут удовлетворены, избирательные бюллетени нельзя перемещать. Если выяснится фальсификация со стороны ЦИК, то всех членов ведомства привлекут к ответственности», – сказал глава государства.